Политика
2747

Пернатая политика

или кто обзывается, тот сам называетсяКоммунисты Бурятии вызвали на теледебаты президента республики Вячеслава Наговицына

или кто обзывается, тот сам называется

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подверг критике акцию протеста бурятских коммунистов против повышения тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Его оценка содержала ряд эмоциональных выражений, недопустимых со стороны высшего должностного лица республики.

На птичьем языке, которым решил изъясняться президент, есть выражения: «птица высокого полета» и «залетная птичка». Ни одну из них мы не хотели бы употребить в отношении господина Наговицына. Но считаем необходимым провести небольшой «ликбез». Должность президента не дает оснований человеку категорично высказываться о правильности или неправильности политики целой партии. Политический диалог между обществом и государством предусматривает взаимоуважение. В демократическом государстве оппозиционные партии существуют, чтобы критиковать власть, указывать на ее ошибки и недочеты.

Наговицын в своем выступлении подчеркнул, что коммунисты «критикуют правительство в условиях кризиса, не предложив своих вариантов по улучшению ситуации». Между тем КПРФ на протяжении многих лет констатирует, что политика, проводимая «Единой Россией» во главе с Путиным на федеральном уровне и Наговицыным в Бурятии, ведет страну к национальной катастрофе. Нашей партией принята программа спасения экономики страны, разработанная лучшими умами экономической науки. Но власть так и осталась глуха и слепа к нашим предложениям.

Следующая цитата президента достойна более тщательного анализа: «Это не совсем правильная позиция, я бы назвал ее страусиной, когда большая беда наворачивается, мы должны объединяться и все решать. Так всегда было. А если КПРФ спрятался и просто молчал и выжидал, когда сказать о бездарной политике, то это неправильно и нечестно. Не мужская это позиция».

Главный региональный чиновник признал, что страна доведена до ручки. И только в этот момент власть заговорили о необходимости объединиться и искать выход вместе. В более благополучные годы партия власти не желала даже и слушать своих оппонентов. «Мы большинство, поэтому и должны править. Это и есть демократия» - еще недавно самоуверенно заявлял от лица единороссов в Народном Хурале РБ Матвей Гершевич.

 

На выборах коммунистам как никому другому приходится преодолевать «административный ресурс» и препоны, устраиваемые исподтишка. На предстоящих выборах 14 марта на главу сельского поселения «Улюнхан Эвенкийское» выдвинута коммунистка Дарима Жигжитова. Ей уже пригрозили увольнением с работы из государственного учреждения. И это лишь один из примеров «истинно мужского», «джентельменского» поведения нашей власти. Такая вот получается «пернатая политика».

Никогда КПРФ не занимало выжидательную позицию. Единственные кто выступил как в Народном Хурале РБ, так и в Улан-Удэском Горсовете против повышения тарифов были коммунисты. Антинародные решения приняты большинством, которое составляют депутаты-единоросы. Нечестно умалчивать эти факты. И безнравственно в очередной раз взваливать на плечи простых граждан тяготы экономических проблем. Именно об этом говорили люди на состоявшемся митинге протеста. Это и стало истинной причиной негодования и возмущения со стороны Наговицына.

Что касается «страусиной позиции», то сошлемся на слова Путина: «Кто обзывается, тот сам называется!». Однако будем великодушны, и публично приглашаем президента Бурятии к дебатам в телевизионном эфире.

На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях