Общество
1671

Game over

Популярную среди подростков компьютерную игру Call of Duty может запретить Государственная дума России

Популярную среди подростков компьютерную игру Call of Duty может запретить Государственная дума России

Депутаты считают, что игра развивает у детей агрессию, и предлагают внести ее в список запрещенных в России экстремистских материалов

Родители тем временем на собраниях обсуждают пагубное воздействие компьютерных игр на детей даже детсадовского возраста. Сами подростки против запрета и уже пытаются найти варианты, как обойти закон.

 

Шестая версия

Речь идет о выпущенном в прошлом году последнем эпизоде серии трехмерных компьютерных и видеоигр в жанре «шутер от первого лица», объединенных общим названием Call of Duty и посвященных Второй мировой войне и борьбе с терроризмом в наше время. Весь цикл состоит из шести основных игр, одного дополнения и четырех ответвлений.

Call of Duty: Modern Warfare-2, она также неофициально известна как Call of Duty-6, предлагает игроку сыграть за нескольких бойцов спецслужб и регулярных частей. Действие игры происходит в России, на военной базе в горах Казахстана, в трущобах Бразилии, в Афганистане, в США и даже на орбите Земли.

Авторы игры в качестве одного из заданий игроку предлагают поучаствовать в уничтожении пассажиров российского аэропорта и убийстве сотрудников спецназа ФСБ.

 

Играют даже малыши

Новая версия уже появилась в Бурятии, но во все предыдущие школьники играют уже давно. Добрались до страшной игрушки и дети детсадовского возраста.

У улан-удэнки Веры Шадаповой маленький сын ходит в детский сад, и на родительском собрании уже обсуждали компьютерные игры. Родители отметили, как малыши меняются в поведении, становятся более агрессивными. И причиной всего стала злополучная игра. Вера сама работает в компьютерном клубе и уверена, что все подобные игры необходимо запретить.

— Ребята, конечно, против запрета будут. Но что делать? Они же ужасные становятся после игры, — объясняет Вера.

Против игрушки и депутаты Народного Хурала Бурятии. Так что можно рассчитывать на то, что региональные законодатели поддержат запрет.

— Все игры и любая пропаганда насилия должны быть под запретом. Есть статистика преступлений, виновниками которых признаны дети, находившиеся под влиянием виртуальной игры. Так что я за запрет, — высказал свою точку зрения депутат Игорь Бобков.

 

Проблему надо решать в корне

Те, кто хорошо разбирается в компьютерных играх, считают, что запрет одной игрушки проблемы не решит. А если уж запрещать распространение «стрелялок», так всех сразу.

— Да это обычная «стрелялка». Если запрещать, то запрещать нужно все подобные игры, их производство. А игра, скорее всего, иностранная, у нас мало такие создают. Наши депутаты не настолько умны, чтобы решать такие вопросы. Не о том они думают, проблему надо решать в корне, — считает Сергей, администратор компьютерного клуба.

Против запретов и сами подростки. Они еще не оправились после введения комендантского часа, и вот законодатели готовят им новый удар.

— Да мы все равно будем играть! Что они у нас будут отбирать диски, которые мы уже купили? — говорит завсегдатай компьютерного клуба Андрей Залесов, ученик 9-го класса.

Андрей и дома играет только в «войну», он считает, что другие игры менее интересны.

Сюжет игры

События Call of Duty: Modern Warfare-2 разворачиваются спустя пять лет после окончания четвертого эпизода серии Call of Duty-4: Modern Warfare. Российская ультранационалистическая организация, возглавляемая Владимиром Макаровым, объявила гибель своего бывшего лидера Имрана Захаева. Макаров организовал многочисленные террористические акты против мирных граждан по всему миру. Опасаясь укрепления позиций Макарова, международное сообщество сформировало элитный отряд Task Force 141, возглавляемый генералом Шепардом, для борьбы с террористами. Игра начинается в Афганистане, где действует американский рейнджер Джозеф Аллен, которого затем вербуют в ЦРУ. Затем появляется причина, по которой Россия вторгается в США, — начинается война.

На протяжении всего сюжета игрок управляет пятью протагонистами.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях