Общество
4443

Ветераны войны дождались квартир

Все участники ВОВ и члены их семей смогут получить жилье

Все участники ВОВ и члены их семей смогут получить жилье

В Бурятии каждый месяц увеличивается количество претендентов на получение жилья по Закону «О ветеранах». Всплеск активности вызван тем, что теперь всем ветеранам Великой Отечественной войны должны предоставить новое жилье независимо от того, когда они встали на очередь

По данным на 1 декабря 2009 года, в республике на учете находилось 1295 ветеранов ВОВ и членов их семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Списки продолжают уточняться. Сотрудники Министерства социальной защиты собирают информацию по районам и прогнозируют, что количество очередников значительно увеличится. Кроме инвалидов и ветеранов, на получение жилья имеют право и вдовы участников войны, но только если после смерти мужа они больше не состояли в браке.

Вскоре вместо субсидий на жилье ветераны по желанию могут получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилья. Такой проект закона внес президент республики, опираясь на опыт Кемеровской области. Однако для этого необходимо республиканский закон привести в соответствие с федеральным законом, принятым 21 декабря 2009 года.

Сейчас на счетах Министерства социальной защиты РБ находится более 400 млн. рублей федеральных средств, что позволяет уже в январе приступить к выплате денег. Об этом сообщила Наталья Хамаганова, министр соцзащиты населения РБ, на заседании Комитета Народного Хурала по бюджету.

Депутаты не возражали и вынесли обсуждение проекта закона на внеочередную сессию, которая состоится 29 января. После его принятия у всех ветеранов республики появится право выбирать: получить субсидию на жилье или денежную компенсацию. Размер последней будет исчисляться, исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья.

До 1 мая 2010 года жилье должны получить те ветераны и вдовы участников войны, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. Остальные будут получать квартиры или компенсации в последующие годы.

— Мы предлагаем не тормозить у нас в республике, это использование права ветерана. Рассмотреть закон на январской сессии в двух чтениях и приступить к реализации. Дополнительных средств из бюджета республики не потребуется. Финансирование предусмотрено федеральным бюджетом, — сказала Наталья Хамаганова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях