Общество
1818

Женщины копят пенсию активнее

По количеству участников программы государственного софинансирования пенсий Бурятия вошла в восьмерку лидеров среди регионов России

По количеству участников программы государственного софинансирования пенсий Бурятия вошла в восьмерку лидеров среди регионов России

По итогам прошлого года в программу вступило около 24 тысяч жителей республики, что составляет 2,5 процента от общей численности населения. На свои индивидуальные лицевые счета они перечислили в общей сложности более 32 млн. рублей.

По России в программе приняли участие более двух миллионов человек (1,49 процента населения). На 31 декабря 2009 года поступило 2 млрд. 517 млн. рублей дополнительных страховых взносов. Это соответствует сумме, заложенной в бюджете ПФР на софинансирование будущей пенсии участников программы в 2010 году. Средний взнос на одного участника в рамках программы, который начал осуществлять взносы в 2009 году, сегодня составляет 3 тысячи 471 рубль.

55 процентов от общей суммы платежей было перечислено участниками программы через своих работодателей, 45 процентов платежей участники программы внесли самостоятельно через кредитные организации, в основном через Сбербанк России.

Особенно активны были люди в возрасте от 30 до 50 лет, их число от общего количества составило 52 процента. Преобладают женщины — 65 процентов.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Интересный опыт применен в Белгородской области, где в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений включают детей. Предприятия и организации Белгородской области в благотворительных целях внесли более полумиллиона рублей за 222 воспитанников детских домов. В целом по области в программу было включено 1207 детей, за которых уплачено почти два с половиной миллиона рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях