Происшествия
1574

Морозы еще впереди

Специалисты БСМП прогнозируют этой зимой большее количество обморожений, чем в прошлом году

Специалисты БСМП прогнозируют этой зимой большее количество обморожений, чем в прошлом году

С 25 декабря прошлого года и за двенадцать дней 2010 года за медицинской помощью при обморожении обратилось 80 человек, в том числе и четыре ребенка. В то время как за весь 2009 год было всего 86 обращений.

 — Возможно, в этом году цифры будут выше. Сегодня на лечении в нашем отделении находятся 23 человека со средней и тяжелой степенью обморожения, остальные направлены на лечение в поликлиники, — объясняет ситуацию Юрий Доржиев, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП.

Многим пострадавшим предстоит ампутация обмороженных конечностей, стоп, пальцев стоп или кистей. Не всегда пациенты поступают из числа неблагополучных или пьющих, часто виною обморожения становится просто случай. Лишь 53 процента пострадавших поступает в алкогольном опьянении.

— Нередко обращаются водители-дальнобойщики: когда машины ломаются, им приходится пешком идти до ближайшего населенного пункта, так как другие водители не останавливаются. А также страдают жертвы грабежа, нападения, — говорит Юрий Доржиев.

 

Степень тяжести определяется интуитивно

Специальной техники и аппаратуры для определения тяжести обморожения сегодня в Бурятии, как и в России, нет. Пока идут разработки. Так что врачи определяют по внешним признакам — насколько повреждены кожные покровы, работают ли суставы, проверяют чувствительность конечностей.

— Иногда сложно определить глубину обморожения. Бывает, наступает «оледенение». Когда тыкаешь иголкой, может не пойти кровь, тогда считается, что обморожение глубокое, четвертой степени, — рассказывает Доржиев.

По данным статистики, почти все тяжелые обморожения происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. При температуре ниже 30 градусов холод повреждает мягкие ткани, происходит гибель клеток. К обморожению могут привести тесная или влажная одежда и обувь, физическое переутомление, вынужденное длительное и неудобное положение, тяжелые механические повреждения и другое.

 

Обморожение по случаю

Виктор Еремеев вечером 2 января поехал в гости к своему другу, который живет в поселке Южный. Когда он вышел из маршрутки, к нему подошли двое молодых людей и попросили закурить. Сигарет у 48-летнего мужчины не оказалось. «Обидевшись», парни ударили Виктора по голове, от чего тот потерял сознание и в сорокаградусный мороз остался лежать на снегу. Кроме того, мужчину еще и ограбили.

— Сняли куртку, часы, отобрали сотовый телефон. А я даже не смог их в темноте разглядеть, — рассказывает Виктор Еремеев.

Помог случайный прохожий, который увез мужчину домой, отогрел, а уже утром он же и вызвал «скорую помощь». Сейчас Виктору ампутировали полмизинца, кожа рук облезла, он еле двигает руками. К работе на пилораме вернется не скоро, если вообще вернется. Возможно, ему дадут группу инвалидности.

Водителю Вячеславу Коробенкову ампутировали мизинцы на правой ноге. Он тоже пострадал не по своей вине. Вячеслав возвращался ночью из командировки, когда в грузовике перестал работать генератор. Он позвонил на работу и попросил прислать механика и еще одного водителя. К нему приехал другой водитель, тоже на грузовике, но без механика. Меняться автомобилями по дороге с молодым парнем-водителем он не стал. Оставшиеся 220 километров Коробенков проехал в своей уже промерзшей машине. Приехав домой, Виктор увидел свою почерневшую ногу и обратился в больницу.

В этом году в отделение гнойной хирургии БСМП поступил молодой человек. Его, избитого, нашли на улице и привезли в отделение. Теперь парню грозит ампутация всех четырех конечностей.



Друзья по палате Виктора Еремеева называют тех хулиганов, которые бросили его в мороз умирать, «целлофановыми (бездушными) отморозками» 

/ Фото А. Огородник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях