Общество
1665

Сергей Шапхаев: Байкальский ЦБК может тихо умереть естественной смертью

Владимир Путин подписал постановление, согласно которому производство целлюлозы больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории





- У нас двоякое отношение к этому вопросу. Слишком уж мрачно к этому относятся. Был разрешен замкнутый водооборот без производства беленой целлюлозы. А он подразумевает нулевой сброс в Байкал. Если следить за тем, чтобы это соблюдалось, то стоков в Байкал не будет, и оснований обращаться в ЮНЕСКО пока нет. Как это будет делаться на самом деле – другой вопрос, вопрос соблюдения законодательства, - заявил "Байкал-Daily" директор общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Сергей Шапхаев.

По его словам, параллельно должен обязательно решаться вопрос с отходами, которые скопились на ЦБК, в том числе загрязнение подземных вод.

В постановлении, подписанном Владимиром Путиным, есть и дополнения в перечень, ранее запрещавший складирование, захоронение и обезвреживание вновь образующихся опасных промышленных отходов

- Проблема с отходами – тупиковая, потому что нельзя ни складировать, ни обезвреживать отходы, я имею в виду твердые бытовые отходы, в центральной экологической зоне. Ее ширина у нас в Бурятии составляет до 80 километров. Надо вывозить мусор за пределы центральной экологической зоны - это для местного самоуправления очень дорого. Теперь эта проблема при соблюдении существующего законодательство будет решаться конструктивно. Это положительно скажется на развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, - пояснил Сергей Шапхаев.

Эколог Бурятии также обрисовал будущие перспективы комбината.

- Вопрос о его закрытии должен решаться, но уже видимо естественным путем, чисто экономически. Если не будет никаких дотаций со стороны государства, я уверен на 100 процентов, что комбинат просто тихо умрет естественной смертью, потому что замкнутый водооборот без производства беленой целлюлозы для этого предприятия убыточен. Оно и так вообще-то убыточно. Если бы не эти дотации и разрешения, которые давались на сброс, комбинат давно должен был разориться, Он не разорялся только за счет того, что стоит на берегу Байкала, за счет государственной подпитки, - сказал директор общественной экологической организации.

 - То, что сделал Путин, приветствовать ни в коем случае нельзя, но в то же время излишне рвать волосы на голове тоже не стоит. Нужно работать методично, упорно, чтобы соблюдались все требования, которые были провозглашены самим Путиным: замкнутый водооборот и отказ от производства беленой целлюлозы, плюс решение всех других проблем, которых там выше крыши, - резюмировал Сергей Шапхаев.

Фото "Байкал-Daily"

"Информ Полис": Владимир Путин разрешил производство целлюлозы в Центральной экологической зоне Байкала

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях