Общество
1683

В Улан-Удэ объединят две школы, а вместо 15 детсадов появится один

Мэрия Улан-Удэ готовится к реструктуризации, в рамках которой 15 малых детских садов города с 1 сентября 2010 года будут объединены в один

Мэрия Улан-Удэ готовится к реструктуризации, в рамках которой 15 малых детских садов города с 1 сентября 2010 года будут объединены в один

Как объясняют в мэрии, это связано с тем, что с нового учебного года детсады переходят на нормативно-душевое финансирование, как годом раньше школы.

- У нас есть детские сады, где три-четыре-пять-шесть групп. И мы знаем, что эти сады не выживут, поэтому мы сделали план объединения таких садов – чтобы не сокращать педагогов и те услуги, которые они предоставляют, - пояснила председатель городского комитета по образованию Светлана Трифонова.

При этом в комитете заявляют, что сокращения педагогического состава не будет, но будет проведена оптимизация.

- Например, если рядом стоят два здания, зачем им два завхоза? Будет один завхоз, но, допустим, не с одной ставкой, а полторы ставки. То же самое рабочий по обслуживанию здания. Зачем их два? Мы посмотрели, есть детсады, которые окнами смотрят друг на друга, - заявила Светлана Трифонова.

Также реструктуризация коснется двух школ: № 5 и № 30. По словам представителей мэрии, их собирались объединить в прошлом году, но под давлением общественности и протестов в средствах массовой информации объединение отменили. Уже через пару месяцев, по словам Светланы Трифоновой, в комитет пришло письмо с просьбой объединить школы.

Это не было сделано в 2009 году, потому что уже начался учебный год, был определен бюджет. Но в 2010 администрация собирается решить этот вопрос однозначно.

– Тот уровень, который сегодня существует, меня как руководителя не устраивает, и он не устраивает родителей. Реструктуризация этих школ будет, потому что мы не имеем права давать плохое некачественное образование нашим детям, - сказала председатель городского комитета по образованию.

"Байкал-Daily"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях