Бизнес
1915

Баунтовский район провалил план по добыче золота

Снижающиеся объемы добычи россыпного золота в Баунтовском районе (север Бурятии) заставляют руководство Бурятнедр искать пути выхода из ситуации

Снижающиеся объемы добычи россыпного золота в Баунтовском районе (север Бурятии) заставляют руководство Бурятнедр искать пути выхода из ситуации

Руководитель Управления по недропользованию по Бурятии (Бурятнедра) Георгий Яловик сообщил ИРА «Восток-Телеинформ», что  Баунтовской район практически «провалился» в плане объемов добычи золота и для республики это достаточно большая потеря. С точки зрения социально-экономического положения тоже – золотодобыча в районе - один из основных видов занятости.

- Мы постараемся реанимировать Баунтовский район. Во-первых, через внедрение новых технологий обогащения, поисков нетрадиционных типов россыпных месторождений золота, возможности создания условий для так называемого вольного приноса золота и т.д. В программе лицензирования на 2010 год мы предусматриваем предоставление прав пользования на не менее 20 участков золота, - отметил Яловик.

Второй путь, отметил начальник Бурятнедр, - это развитие рудного золота. В районе есть ряд месторождений, таких как Рудная горка, Верхне-Ганькинское и др., где объекты уже находятся на стадии ведения разведочных работ и возможной опытно-промышленной отработки.

Со временем добыча россыпного золота в пределах известных золотороссыпных районов республики, сообщил Яловик, иссякнет, а на смену ему придет рудное. Кроме этого, в Бурятии существует вероятность развития новых золотодобывающих районов.

Один из них - Еравнинский район, который может стать одним из наиболее перспективных золотороссыпных районов в Бурятии. 

- Еравнинскому золотороссыпному району 5 лет (для геологии это срок совсем маленький), но только сейчас он  начинает развиваться и, как мы ожидаем, будет давать основную часть россыпного золота в Бурятии, - отметил Яловик.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях