Общество
1940

За курительными смесями следит санитарная служба

Управление Роспотребнадзора по Бурятии проверило на наличие курительных смесей 70 предприятий торговли и общественного питания, аптеки и сауны

Управление Роспотребнадзора по Бурятии, выполняя указание главного санитарного врача страны, проверило на наличие курительных смесей 70 предприятий торговли и общественного питания, аптеки и сауны

Геннадий Онищенко запретил на территории России оборот галлюциногенных курительных смесей растительного происхождения, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих шалфей, гавайскую розу и голубой лотос.

По данным Института питания РАМН, в них были обнаружены ядовитые, а также обладающие психотропным и наркотическим действием вещества. Употребление таких смесей может привести к психическим патологиям, таким как острые и депрессивные психозы.

Накурившись, человек теряет способность сосредоточиться, нарушается способность восприятия мира. Окружающим кажется странным, что человек, выкурив сигарету, вдруг начинает беспричинно хохотать, не может общаться с теми, кто рядом.

— В республике курительные смеси, смеси для кальянов, сухие ароматизаторы для воздуха, благовония, сухие ароматические средства, содержащие запрещенные растения, не выявлены. Однако контроль над их реализацией продолжается, — сообщила «Информ Полису» Туяна Дашицыренова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РБ.

Большинство курительных смесей поставляется в удобной герметичной упаковке, стандартная упаковка содержит три грамма продукта. Курительные смеси продаются только лицам старше 18 лет. Контроль же за их оборотом не входит в компетенцию наркополиции. Следовательно, запрет является только административным.

 — Марихуана, героин утрачивает свою значимость, им на смену идут курительные смеси, которые к наркотикам официально не относятся. Беда в том, что употребление смесей не запрещено, — отметила Туяна Дашицыренова. — И хотя по воздействию на организм человека их можно сравнить с курением марихуаны, приобрести такие смеси можно спокойно в торговых точках, продающих табачные изделия, и через Интернет.

Поклонников таких смесей среди россиян все больше, прежде всего, среди молодежи. Молодые люди поступают в больницы в состоянии сильнейшего отравления после употребления курительных смесей с симптомами повышенного артериального давления, учащенным сердцебиением, сильными головными болями, тошнотой, рвотой, галлюцинациями, потерей сознания. Зафиксированы факты суицида после употребления смесей.

 Что такое курительная смесь?

Это сложный состав энтеогненов (ароматных трав) и психоактивных растений, содержащих психотропные вещества, предназначенные для воскуривания в чашах для благовоний или в специальных курительницах.

При курении этих смесей отмечаются психоделические эффекты, курительная смесь помогает курильщику расслабиться, поднять настроение.

В последнее время курительные смеси и ароматические миксы для курения заняли прочное место на прилавках магазинов. Их производством в основном занимается Китай.

Курительные смеси запрещены в Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Австралии, Финляндии, Германии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, США.

Фото www.newsland.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях