Бизнес
2907

Водка за 40 тысяч рублей

Именно в такую сумму обойдется предпринимателю пол-литра сорокаградусной, проданной в его магазине после 23.00

Именно в такую сумму обойдется предпринимателю пол-литра сорокаградусной, проданной в его магазине после 23.00

Корреспондент «Информ Полиса» попытался проверить, как продавцы улан-удэнских круглосуточных магазинов соблюдают Закон об ограничении продажи спиртного после 23.00

Практика показала, что купить сорокаградусную несложно. Всему виною как всегда человеческий фактор. В двух из пяти магазинов продавцов даже не пришлось долго уговаривать.

 

«Я больше так не буду»

На многих магазинах объявления о запрете на продажу спиртного крепостью свыше 15 градусов после 23.00 появились еще до Нового года. Закон вступил в силу 22 декабря 2009 года. Однако соблюдать его готовы далеко не все: достаточно было проехаться по круглосуточным торговым точкам города. В более-менее крупных магазинах продавцы были непреклонны: нельзя — значит нельзя.

— Вы нигде сейчас не купите водку, — уверяла Наталья, продавец магазина на Мелькомбинате.

Однако нам даже не пришлось соответствовать дресс-коду на все сто процентов или ехать в отдаленные районы, где проходимость небольшая и каждый клиент на вес золота. В 20 квартале недалеко от остановки «Товары Бурятии» в круглосуточном павильоне молодая девушка быстро поддалась на уговоры, лишь попросив покупателя сразу же спрятать бутылку. Чек, естественно, пробивать она не стала. Причем в павильоне с разрешения хозяев бойко торгуют и популярным «Портвейном» крепостью 18 градусов, продажа которого тоже запрещена.

— Просто многие заходят, просят: дайте, пожалуйста, войдите в наше положение, — объясняет сердобольная продавщица.

В продуктовом магазине на Жердева водка идет как горячие пирожки. Магазин дер­жит частный предприниматель, который, конечно, провел профилактические беседы со своим персоналом. Но продавец, женщина средних лет, на просьбу подать бутылку водки лишь уточнила: «Какую?».

На вопрос, знает ли она о новых правилах, удовлетворительно кивает. С ее шести тысяч рублей зарплаты она заплатила бы штраф в четыре. Ее работодателю бутылка сорокаградусной может обойтись в 40 тысяч рублей штрафа.

— Простите, я так больше не буду, — по-детски со слезами в голосе умоляет она. — Нам вообще запретили продавать, не разрешают. А у меня зарплата идет от выручки, поэтому решила продать водку. Я все знаю, я вас прошу, я вас умоляю.

 

Подзаработать не получится

Сотрудники Центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка ежедневно проводят рейды. За праздничные дни в Улан-Удэ выявлено 17 нарушений, когда в магазинах продавали водку после 23.00.

И продавцы, и предприниматели знают о новых правилах, но, тем не менее, идут на нарушение закона. Многие признают, что в основном в ночное время выручка идет от продажи водки, вина и пива.

— Подзаработать не получится. Продавец в таком случае заплатит штраф в размере 4 тысяч рублей, а предприниматель, если будет доказано, что он подвигнул своего работника на нарушение, — от 30 до 40 тысяч рублей, — говорит Александр Корнеев, начальник Центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка.

За 10 дней 2010 года Центром было выявлено 102 факта нелегальной продажи спирта. Любителям торговать сорокаградусной из-под полы грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Кроме того, с 30 ноября 2009 года вступил в силу приказ, согласно которому установлена минимальная цена на алкогольную продукцию. Теперь пол-литровая бутылка водка, разлитая после 30 ноября 2009 года, не может стоить меньше 89 рублей. Иначе она автоматически попадает в разряд нелегальной.

— Если предприниматели будут соблюдать закон, на улицах будет меньше ходить людей в поисках спиртного, у преступников будет меньше соблазнов и, я думаю, уровень преступности снизится, — говорит Александр Корнеев.

«Меньше будет краж, грабежей, изнасилований»

 

Одни улан-удэнцы считают запрет на ограничение продажи алкоголя своевременным, другие уверены, что он прибавит клиентов у торговцев «катанкой»

Доржо Ванзатов:

— Данные меры, на мой взгляд, очень нужные, потому что народ начинает пить как раз после одиннадцати часов. Когда народ пьет, он ведет себя очень непристойно. С запретом, может, употреблять и будут, но не так много. Меньше будет краж, грабежей, изнасилований.

 

Борис Батоочиров:

— Закон нужный, но, с другой стороны, бутлегеры будут на этом наживаться. Нужно оставить большие специализированные магазины, а все мелкие лавочки прикрыть. У кого деньги есть, тот по­едет в хороший магазин и купит там.

Зинаида:

— Такой закон, несомненно, нужен. Молодежь будет меньше пить, ходить по ночам. Меньше будет преступлений. Я только «за».

 Людмила Бутузова:

— Тот, кто хочет приобрести алкоголь, в любом случае его приобретет. Будет он под запретом или нет. Они же все сейчас и пьют эту так называемую «катанку». Если человеку надо, он и после одиннадцати пойдет куда-нибудь на квартиру и купит. По-моему, никакой большой роли этот закон не сыграет.

 

Максим Жигжитов:

— Закон нужен, но некачественной водки будет продаваться намного больше. Кто хочет, все равно найдет, где купить. Спившийся народ берет только самый дешевый алкоголь, такой как «Портвейн».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях