МЧС
3766

В Улан-Удэ сотрудник МЧС с семьей может оказаться на улице

Скандальная история с выселением госслужащего из квартиры продолжается

Фото: семейный архив Максимовых

Начальник одного из отделов ГУ МЧС России по Бурятии Игорь Максимов обращался в редакцию infpol.ru в марте этого года. Тогда он рассказал о непростой ситуации с жильем, которая сложилась, после того как он уволился в запас.

Игорь Максимов  прослужил в силовых структурах 23 года. В начале в министерстве обороны, а потом в МЧС. Когда служил в армии, получил служебную квартиру в Сосновом бору. Переходя на службу в МЧС, он сдал квартиру и получил другую в 111 квартале. При приеме на работу ему было сказано, что он сможет ее приватизировать при выходе на заслуженный отдых. Поэтому он сделал там капитальный ремонт.

- На словах мне было сказано, что при выходе на пенсию квартира останется за мной но, к сожалению, все это не документировано. Потому что я был уверен, что человек, отслуживший в силовых структурах  более 20 лет, обязательно получает квартиру, - рассказывает Игорь Максимов. - У меня выслуга 23 года в календарном и 34 года в льготном исчислении. Но в наше ведомство пришел приказ по штатным мероприятиям, т.е. по сокращению людей в погонах. Я попал под это сокращение, остался на своей же должности в ведомстве, как был начальником отдела, только без погон. Так как я снял погоны, мне предложили освободить квартиру, потому что я не имею права там проживать. Хотя в документах написано, что квартира дается госслужащему.

Отметим, что госслужащие бывают трех типов, - это представители Министерства обороны, МВД, и государственный гражданский служащий. Именно представителем гражданских служащих и стал Игорь Викторович. Но в ведомстве продолжают настаивать на выселении. Начались бесконечные судебные разбирательства.

- В мае месяце меня перестали беспокоить. Никто не напоминал о выселении, не писал письма. В общем, не тревожили. Оказалось, что был опять же негласный такой указ: не трогать меня до выборов. Выборы прошли и на меня опять подали в суд. За время моей службы ни я, ни моя семья нигде своего жилья не имели, эта квартира у нас одна. Через суд меня поставили в очередь на денежную компенсацию, но такая компенсация, как я знаю, еще никому в Сибирском федеральном округе не выплачивалась, и не факт, что она вообще будет. Сейчас нам с семьей даже не дают пожить в квартире, пока я прохожу госслужбу или пока не получу компенсацию, - жалуется сотрудник МЧС.

Если семья Максимовых выселится из квартиры, то они автоматически останутся без прописки. Отдав практически всю свою жизнь служению Родине, бывший майор, вместе с женой и сыном, останется на улице. Максимовы уже нанимали адвоката. Женщина авансом взяла 30 тысяч рублей, но в суд не явилась, говорит Игорь Викторович. Не теряя надежды, Максимов написал письмо в администрацию президента, но ответа пока не получил. Затем обратился в правительство и МЧС России, но и оттуда помощи тоже не дождался.

И все же, как получилось, что офицер не смог оформить жилье документально.

- Я был уверен, что человеку, отслужившему в силовых структурах более 20 лет, квартира предоставляется обязательно. То есть, я же принят на работу документально, мне выдали квартиру с документами, где прописано, что могу жить там, пока несу службу или не приватизирую ее, когда выйду на пенсию. А в МЧС, почему-то этого нет, там есть приказ о предоставлении квартиры тем, кто встал в очередь до 2005 года. Тогда я не мог встать в очередь, потому что служил в армии. В МЧС предоставил справку, что я стоял там в очереди. Я получаю все льготы, положенные от МЧС, но почему-то квартиры я получить не могу. В документах прописано, что квартира предоставляется мне на время прохождения службы в МЧС.

В главном управлении МЧС Бурятии об этой проблеме знают. У и.о. начальника ведомства есть свое мнение по этому поводу.

- Я должен сказать, что Максимов немножко лукавит. В свое время он служил в министерстве обороны. Там он квартиру не получил. Когда он пришел работать в МЧС, ему предоставили служебную квартиру. Сейчас он уволен со службы и числится не сотрудником, а служащим ведомства. По закону они не имеют права на предоставление жилья. За время службы в МЧС Максимов заработал право на субсидию, а не на квартиру. Он находится в очереди на предоставление субсидий. Вообще, сотрудник, уволенный в запас, должен освободить квартиру в течении месяца, но мы права проживать в квартире у него не отнимали, хотя у нас более 50 семей стоят в очереди за жильем. Против него лично никакой травли нет. У меня нет никакого желания выселять его с семьей. Я не виноват, что с 2005 года  изменился закон о предоставлении жилья. Сегодня вопрос по квартире Максимова рассматривается в суде. Если суд постановит оставить за ним квартиру, пусть проживает. А если нет, то он получит субсидию на жилье, - ответил полковник внутренней службы Константин Григорьев.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях