Байкал
2612

Николай Будуев: «Улан-удэнские очистные убивают Байкал»

Городские коммунальщики продолжают отравлять священное озеро

Фото автора

Напомним, минувшим летом в ходе проверки сотрудники Росприроднадзора по Бурятии выявили, что «Водоканал» сбрасывал отходы в Селенгу,  даже не имея на то разрешительных документов. А вместе с неочищенными стоками в главный приток Байкала сливались химические вещества и микроорганизмы. Установленные нормативы на допустимые сбросы при этом не соблюдались Да и качество воды оставляло желать лучшего: в  районе левобережных очистных сооружений оно не соответствовало требованиям по шести, а в районе правобережных – по двум показателям. Тем не менее, за все эти нарушения коммунальщики отделались штрафом в 110 тысяч рублей.

«Требования жёсткие»

Спустя несколько месяцев проблема вышла на федеральный уровень. В эфире телеканала ОТР сотрудники «Водоканала» подтвердили: оборудование на станции не меняли больше сорока лет, да и обеззараживание воды перед сбросом в реку не проводилось  уже давно. Раньше для этого здесь использовали хлор, но современные нормативы его запрещают. А на покупку ультрафиолетовой установки у муниципального предприятия нет средств.

- У нас идёт превышение по взвешенным веществам, нефтепродуктам и железу, –  рассказала ОТР  начальник отдела экологии МУП «Водоканал» Эржена Пехутова.

Грязная вода не только разносит неприятный запах по окрестностям: неочищенные стоки текут из города прямо в Байкал, убивая флору и фауну озера. Природоохранная прокуратура не раз выписывала штрафы руководству «Водоканала» и собственнику очистной станции – мэрии Улан-Удэ. Однако денег на реконструкцию сооружений так и не нашлось.

- В суде они говорят, что делать они этого не должны – денег в бюджете нет. Мы говорим: «Конечно, денег у вас всегда нет, но обязанности и полномочия, возложенные на вас законом, вы должны исполнять и изыскивать денежные средства», – пояснила  заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

В этом году Минстрой Бурятии подал заявку на вступление в государственную программу по охране озера Байкал. Если её одобрят,  мэрия Улан-Удэ сможет получить больше двух с половиной миллиардов рублей на капитальную реконструкцию очистных из федерального бюджета.

- Это один из самых передовых неплохих проектов по стране. Он уникальный хотя бы потому, что у нас требования жёсткие. В других городах, где таких требований нет, строят простые очистные, – отметил в интервью ОТР председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Константин Мошковский.

«Без этого проблемы не решить»

Месяц назад  чиновники заявляли, что первые 400 миллионов город получит уже  весной. На них планировалось заменить старые резервуары-отстойники и коммуникации и, наконец, приобрести обеззараживающую установку. Предполагалось, что после этого жители районов, расположенных рядом со станцией, перестанут чувствовать характерный аромат от реки. Остальную сумму, по условиям программы, федеральный бюджет будет переводить Улан-Удэ частями в течение трёх лет. И к 2020 году руководство станции планирует накрыть отстойники ангарами, которые окончательно избавят людей от запаха фекалий.

Этот вопрос взяли на контроль общественники. В понедельник, 26 декабря, депутат Госдумы, сопредседатель бурятского отделения ОНФ Николай  Будуев  вместе с другими «фронтовиками» и представителями СМИ «проинспектировал» главные очистные сооружения Улан-Удэ. Итоги проверки оказались неутешительными.

- Сооружения  крайне изношены, местами – более чем на 90 %, некоторые станки уже не работают, – рассказал Николай Будуев. – Необходимо добиваться выделения средств и начинать реконструкцию.

Правда, необходимую сумму на первую очередь работ Улан-Удэ, скорее всего, получит только в 2018 году, а не в 2017-м, как обещали в мэрии ранее: город затянул с проектно-сметной документацией. 

- Та же самая история, как и со школой № 2 – когда ПСД не могли подготовить в течение четырёх лет.  После того, как деньги выделят, наша главная задача – проконтролировать, чтобы они были потрачены не зря. Сегодня именно улан-удэнские очистные убивают Байкал – в силу того, что они морально устарели.  Первую очередь построили в 1975, вторую – в 1985-м. И сейчас крайне важно как можно скорее провести реконструкцию. Без этого проблемы Байкала не решить, – отметил депутат.

По словам председателя комитета городского хозяйства (КГХ) Константина Мошковского, на реконструкцию сооружений понадобится 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Средства на эти цели выделят на условиях софинансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Сооружения обещают обновить к 2020 году.

- Очистные нужны не только Улан-Удэ, но и всей стране, потому что бренд Байкала никто не отменял. ПСД необходимо доработать, затем её вновь представят в Минстрой России, – отметил Мошковский.

В администрации признают: подготовить документы и в самом деле не успели в срок, но связано это с новыми требованиями к проекту. По словам главы КГХ, они «просто заоблачные». К тому же пришлось сменить подрядчика. Константин Мошковский пообещал, что виновные понесут наказание.

- Кто подписывал документы – тот и будет отвечать, – заявил он.

- А как? – поинтересовались журналисты.

- Штрафы, – лаконично ответил чиновник.

Представители СМИ спросили, насколько очистные отвечают экологическим требованиям. Разъяснить ситуацию Константин Мошковский решил доступным языком.

- Если вы машину купили для одного вида бензина, чтобы её переделать, понадобится реконструкция. Поэтому речь сегодня идёт о новых очистных. Необходимы денежные вливания. А они немаленькие – 2,7 миллиарда рублей. Требуются современные материалы, современное оборудование, более жёсткие условия очистки, – подчеркнул он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях