больница
4250

Улан-удэнец 8 лет проходил с «болгаркой» в голове

Инородное тело находилось в носовой и гайморовых пазухах

Фото: rkbsemashko.ru

В отделении челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) республиканской клинической больницы им. Семашко успешно прооперирован не совсем обычный пациент. Дело в том, что мужчина в течение восьми лет жил с фрагментом диска от «болгарки» в лице.

33-хлетний мужчина поступил в больницу с диагнозом «Остеомиелит верхней челюсти». При обследовании врачи у него обнаружили большое инородное тело, расположенное в пределах правой гайморовой пазухи, носовой пазухи и левой гайморовой пазухи. 

- Из анамнеза выяснено, что в 2008 году при работе болгаркой, диск отломился и влетел в лицо мужчины через щеку справа в верхнечелюстную пазуху, попал в носовую полость, пробил её насквозь и попал в левую гайморову пазуху, - комментирует заведующий отделением ЧЛХ Баир Гарматаров. 

Операцию проводили под общим наркозом, инородное тело размером 10 на 5 сантиметров успешно удалили. 

По словам Баира Гарматарова, инородное тело пришлось долго удалять отдельными частями из-за его величины. За эти годы оно инкапсулировалось, зарубцевалось, что создало дополнительные трудности врачам. Операцию проводил челюстно-лицевой хирург Эрдэм Ильин под руководством заведующего ЧЛХ при содействии операционной сестры Долгор Бальжинимаевой и анестезиолога Цыренжапа Доржогутапова.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях