Бизнес
1860

Жители Бурятии смогут проверить качество шуб при помощи смартфона

Также это можно сделать на сайте налоговой службы

Фото: ctm-company.ru

Жители Бурятии при приобретении изделий из меха смогут проверить их качество по чипу. Знак маркировки товара можно отследить на сайте Федеральной налоговой службы либо с помощью мобильного приложения, установленного на смартфоне. Все контрольно-идентификационные знаки должны быть зарегистрированы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии со ссылкой на зместителя начальника отдела защиты прав потребителей Романа Булдаева.

Обязательной маркировке подлежит верхняя одежда из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха.

При этом к перечню товаров, изделий из меха, подлежащих обязательной маркировке, не относятся головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь из натурального меха, меховые перчатки, рукавицы, митенки и другое.

Отвечая на вопрос, как покупателю найти чип маркировки на изделии из меха, представитель Роспотребнадзора отметил, что предусмотрено три вида контрольно-идентификационных знаков (КИЗ): вшивные, навесные и наклеенные. КИЗ могут находиться на рукаве изделия, навешаны на петельку в изделии или любым другим способом.   

- Если в продаже находится изделие из меха без контрольно-идентификационного знака (КИЗ), то потребитель вправе обратиться в налоговую инспекцию, либо в Управление Роспотребнадзора, поскольку оборот меховых изделий без КИЗ сегодня запрещен. Специалисты, в пределах полномочий, смогут принять меры реагирования в отношении продавца, который нарушает законодательство , - подчеркнул Роман Булдаев.

Напомним, с середины октября все, кто имеет дело с пушным товаром, а это производители, импортеры и торговые представители, обязаны ставить на него маркировку. Нововведение призвано привести рынок к международным стандартам и раз и навсегда решить проблему контрафакта.

Предприниматели должны были до 5 декабря включительно прочипировать все меховые изделия. После этой даты, непромаркированные остатки считаются недействительными, а значит подделкой.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях