Общество
3155

На улан-удэнском кладбище орудовал вандал

Пожилая горожанка смогла выяснить, для кого могилы ее родственников стали местом заработка

Фото: russianstock.ru

В редакцию газеты «Информ Полис» обратилась жительница поселка Загорск в Улан-Удэ, пенсионерка Людмила Плюснина. Она рассказала о том, что столкнулась с фактами вандализма на кладбищах в столице Бурятии. И есть вероятность, что такие явления в нашем городе приобретают массовый характер.

Людмила Тимофеевна жила с семьей в поселке Загорск с 1963 года. Со временем она осталась одна, последним в 2005 году из жизни ушел сын. Мужчину похоронили на кладбище в поселке Стеклозавод рядом с мамой и сестрой. Могилы самых дорогих людей наша читательница хорошо оформила: на заказ были сделаны 11 метров цепей и 11 столбов, территорию в периметре захоронения выложили плиткой и посадили дерево.

- Я постоянно ходила туда ухаживать за могилами и последние 10 лет видела, как обрамления соседних могил массово разоряются, вандалы снимают мелкие и недорогие цепи, которые легко унести. Я никогда не видела и не слышала, чтобы на это кто-то жаловался, но однажды эта ситуация коснулась меня, - рассказывает Людмила Тимофеевна.

В день рождения покойного сына женщина пошла поклониться ему. Но  увидела, что вокруг трех могил ее родных стоят голые металлические столбы, а цепей нет. Громоздкие металлические цепи трудно унести и пронести незаметно через все кладбище. Но если это случилось, значит, его администрация закрывает на это глаза либо тоже что-то от этого имеет.

Восстановлению не подлежит

С  уликой – пуловером, забытым вандалом возле могил, - наша героиня все же обратилась в администрацию кладбища, чтобы разобраться, кто здесь отвечает за порядок.

- В конторе я увидела четырех парней, там же у них есть сторож и уборщица. Я стояла в дверях, пытаясь узнать, кто руководитель, чтобы задать ему вопросы о происходящем, но кто-то был увлечен компьютером, кто-то обслуживал другого человека. На мои вопросы никто не ответил, и я ушла расстроенная, - говорит Людмила Тимофеевна.

Пенсионерка не могла смириться с произошедшим. И понимала, что если восстановить обрамление на месте святой памяти, то все снова может быть разрушено. Женщина попала в больницу.

- Я не знала, как буду это восстанавливать. Но и не восстанавливать тоже было нельзя.  Из-за полученного стресса мне стало плохо, у меня зашкалил сахар в крови, я попала в больницу. Когда выписалась, мне было не по себе оттого, что на месте, где покоятся мои близкие, такая картина. В июле я обратилась в полицию, - рассказывает пенсионерка.

Поверила в родную полицию

Правоохранительные органы незамедлительно отреагировали на поступившее заявление. Вместе с ней криминалист, оперативник, следователь и другие специалисты МВД посетили место происшествия. Увидев сломанное ограждение, где остался небольшой, но тяжелый кусок цепи, полицейские поняли, что унести награбленное злоумышленнику было не так легко. Впрочем, как и пройти незамеченным. Было видно, что места цепей были подломлены, а не спилены ножовкой.

Затем полицейские обратились в администрацию кладбища, их в отличие от пожилой женщины не проигнорировали. Правоохранители допросили парней, занимающихся копкой могил. Молодым людям пришлось признаться, что они постоянно наблюдают обогащение за счет кладбища.

- На этот раз на мои вопросы ответила и руководитель администрации кладбища. Я спросила, почему у них нет видеокамер. Ведь кладбище закрытое, есть сторож. В ответ услышала, что денег нет даже на уборку территории. Между тем услуги на кладбище очень дорогие, - рассказывает пенсионерка.

Отдав расследование в ведение полиции, наша героиня решила все же восстановить убранство на могилах своих родных.  В старом блокноте она нашла телефон специалиста, который разрабатывал проект обрамления места памяти много лет назад, позвонила, и он снова согласился помочь. Решено было  срезать столбы, на которые крепились цепи, чтобы их не украли, и сделать оградку - так надежнее. Работы и материалы обошлись нашей героине в 40 тысяч рублей.

Кто принимает награбленное с могил?

Пока пожилая женщина занималась восстановлением убранства могил, полицейские нашли вандала. Выяснилось, что он живет недалеко от кладбища в районе станции Дивизионная. Безработный ранее судимый 37-летний мужчина признался, что ломом отсоединил цепи от столбов.

«Уложил в два мешка и волоком вынес с кладбища. Знакомый, попавшийся навстречу, помог дотащить вандалу мешки с цепями и сдать за 350 рублей частнику, который принимает это все на своем участке в районе Дивизионной», - говорится в показаниях осужденного.

Злоумышленника поместили под подписку о невыезде, а затем направили на психологическую экспертизу по настоянию прокурора, после чего он пустился в бега. Полиция нашла беглеца и назначила очную ставку с заявительницей.

- Я спросила его, почему он не работает, а ворует. Он ответил, что потерял паспорт, питается с собственного огорода и промышляет на кладбище с лопатой и ломом. Тогда я посоветовала ему устроиться копать могилы за деньги, если у него такая тяга к кладбищу, - вспоминает Людмила Тимофеевна.

После встречи дело передали в прокуратуру и в суд. Суд состоялся 24 ноября, но ответчик не пришел. В дальнейшем он рассказал, что не явился на заседание, потому что болел, восстанавливал паспорт и пытался устроиться на работу. Заседание состоялось 5 декабря.  Подсудимый раскаялся, сказал, что ни на что не претендует. Ему было присуждено 2 года лишения свободы условно с возмещением ущерба в размере 40 тысяч рублей. Именно столько потратила Людмила Плюснина, чтобы поставить новую оградку.

- Мой случай не единичен. И я хочу обратиться к населению, чтобы они знали, что с вандализмом на кладбище бороться можно и нужно. Кладбище не должно быть местом незаконного заработка, - заявляет Людмила Тимофеевна.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях