Мухоршибирский район
3263

В Бурятии бизнес-леди незаконно получила субсидию

Деньги женщине выделили в Центре занятости на организацию собственного дела

Фото: ud.kmvcity.ru

В ходе проверки прокуратура Мухоршибирского района выяснила – в мае 2016 года районный Центр занятости заключил договор с предпринимательницей. По нему учреждение должно было оказать ей содействие в самозанятости. Из средств республиканского бюджета женщине выделили 60 900 рублей на организацию дела по направлению «консультационный пункт».

Установлено, что бизнес-леди получила финансовую помощь незаконно, так как на самом деле не была безработной, сообщает прокуратура Бурятии. С марта по август она трудилась в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Бурятии.

По материалам прокурорской проверки в отношении предпринимательницы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ. Ее обвинили в мошенничестве при получении выплат. Законом это трактуется как «хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

В настоящее время проводится предварительное расследование. Незаконно полученные деньги предпринимательнице пришлось вернуть Центру занятости.

 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях