отставка
3870

СМИ: Арнольд Тулохонов подал в отставку

Судьба бурятского сенатора решится уже в ближайшее время

Фото: архив infpol.ru

Напомним, в октябре известный учёный из Бурятии, член Совета Федерации Арнольд Тулохонов пополнил ряды академиков РАН. А спустя месяц президент страны Владимир Путин пообещал уволить всех чиновников, которые проигнорировали его прошлогоднее поручение и решили совместить госслужбу с наукой.

- Некоторые наши коллеги из Управления делами президента, из Министерства образования, Министерства внутренних дел, ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в Академию), – сообщил Путин в ходе заседания совета по науке и образованию 23 ноября. – Зачем вы это сделали? И второй вопрос: что мне теперь делать?

Он пояснил: если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. В итоге госслужащие оказались перед выбором – либо кресло, либо звание. Ведущие федеральные издания со ссылкой на свои источники сообщали, что некоторых членов кабмина заранее предупредили о «ревизии» кадров. Те, до кого эта информация не дошла, «засветились» в СМИ. Так, «Дождь» опубликовал список  тех, кто рискует потерять своё место. В их числе оказался и Арнольд Тулохонов.

«Не соответствует действительности»

Сам сенатор заявил порталу «Life»:  если его поставят перед выбором – парламент или РАН, он выберет последнее – «даже не сомневаясь». Позже в интервью ТАСС помощник сенатора Александр Козлов сообщил: увольнение парламентарию не грозит.

- Тулохонов не относится ни к аппарату правительства, о котором говорил президент России, ни к госслужащим, которые являются министрами и замминистрами, – пояснил Козлов.

На минувшей неделе информация об увольнении Арнольда Тулохонова появилась на одном из сайтов. Отмечалось, что с поста сенатора его якобы снял сам Путин. Эту информацию помощник сенатора вновь опроверг, отметив, что глава государства отправить Тулохонова в отставку не может – это решает Совфед.

«Есть только наука, всё остальное – мелочи»

Тем не менее, слухи об уходе Арнольда Тулохонова по сей день активно муссируются в Интернете. Накануне «Новая Бурятия» со ссылкой на свой источник сообщила, что он подал в отставку и этот вопрос вынесен  на обсуждение  очередного заседания Совета Федерации 14 декабря. Сам сенатор, по данным издания, сейчас находится на лечении в больнице.

- В случае отставки Арнольда Тулохонова его место может занять только действующий депутат Народного Хурала, который с назначением сенатором автоматически теряет свой депутатский статус, – пишет «Новая Бурятия». – На решение вопроса о наделении полномочиями нового члена СФ главе Бурятии, по закону, даётся десятидневный срок.

Журналистам телекомпании АТВ удалось связаться с самим Арнольдом Тулохоновым. Он пояснил, что работа идёт в штатном режиме и об увольнении пока речи не идёт. 

- Если выйдет документ, я вам сразу сообщу. А 26-го я приеду в Улан-Удэ, будет пресс-конференция. В жизни есть только наука, все остальное это так, мелочи жизни, – заявил сенатор.  

Напомним, полномочия действующих сенаторов от Бурятии истекают в сентябре 2017 года – вместе со вторым сроком Вячеслава Наговицына. Но судьба Арнольда Тулохонова  может решиться уже сегодня. 

Впрочем, как сообщило позднее ИА «Восток-Телеинформ», информацию об отставке в пресс-службе  сенатора вновь опровергли, отметив, что сейчас он принимает участие в пленарном заседании Совета Федерации.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях