коррупция
6222

Обзор самых скандальных коррупционных дел Бурятии

2016 год оказался довольно урожайным и скандальным на резонансные дела

Фото: bloknot.ru

И особняком всех уголовных дел пока стоит российский министр экономики Алексей Улюкаев.

Впервые в истории страны по делу о коррупции задержан федеральный министр. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, запомнившийся постоянным поиском дна кризиса в России, был пойман с поличным при получении взятки от представителей «Роснефти». ФСБ следила за чиновником больше года. Самое жесткое наказание, которое может ждать Улюкаева, — 15 лет тюрьмы.

Сейчас в СМИ шушукаются, «а не чистка ли началась». Уж очень много задержаний, арестов производилось за последнее время. Слишком часто стали кататься и московские ревизоры по регионам. А увеличение почти втрое возбуждаемых уголовных дел по 291-й статье УК РФ дает намек на подтверждение слухов.

Напомним, в декабре 2005 года в силу вступила Конвенция ООН против коррупции. А 9 декабря стал Международным днем борьбы с этим преступлением. По случаю такого праздника предлагаем вспомнить самые яркие коррупционные скандалы в нашей республике.

Воруют все чаще и больше

По данным Следственного комитета, из-за коррупции Россия ежегодно теряет до 40 млрд рублей. Так, только в Бурятии за 9 месяцев 2016 года возбуждено 162 дела о преступлениях коррупционной направленности. В предыдущем же было всего 74. В суд для рассмотрения по существу направлено 48 уголовных дел, в прошлом было на 15 меньше.

В основном именно следователям работать с возмещением ущерба, который был причинен коррупционными преступлениями.

— Удалось добиться увеличения размера выявленного ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. На сегодня сумма составляет 15 млн 176 тысяч рублей. В прошлом году сумма была всего 4 млн 405 тысяч рублей, — говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии. — В ходе следствия был возмещен 1 млн 337 тысяч рублей. Следствием также активизирована работа по наложению ареста на имущество обвиняемых. Так, в целях исполнения судебных решений по предъявленным гражданским искам за 9 месяцев 2016 года наложены аресты на имущество на общую сумму 8 млн 698 тысяч рублей.

Первый коррупционер России - бурят?

Первопроходцем в коррупционных делах можно назвать члена партии «Яблоко» и общественного деятеля Лазаря Бартунаева.

По мнению федеральных чиновников, в лихих 90-х он считался «главным российским коррупционером».

— Лазаря Романовича тогда обвинили в том, что он продал подержанные колеса от «уазика» по рыночной цене. Несмотря на то что депутат Верховного Совета имел право на неприкосновенность, он сам потребовал, чтобы с него сняли эту привилегию и возбудили уголовное дело. Позже суд его оправдал, так как остаточная стоимость оказалась в десятки раз ниже. Тогда еще вице-президент РСФСР Александр Руцкой заявил на одном из выступлений, что у него есть семь чемоданов уголовных дел, где одним из главных коррупционеров является Бартунаев, — вспоминает соратник по партии Лазаря Бартунаева Батодалай Багдаев.

«Титул» главного коррупционера, как оказалось, не сильно мешал политику. Долгое время он был лидером БРО «Яблоко» и только на днях сложил свои полномочия. Сейчас господин Бартунаев официально на пенсии и проживает в Испании, где воспитывает внуков.

Депутатской пенсии не хватает

Но не у всех политиков после судебных тяжб по коррупционному делу все завершилось благополучно. Многие помнят, как в марте 2012 года задержали депутата Народного Хурала Найдана Чимбеева. Его обвинили в вымогательстве 300 тысяч рублей. Разбирательства длились ровно год, и только в марте 2013 года суд вынес оправдательный приговор. За время расследования депутат лишился поста и стал безработным.

— Для любого человека это большая психологическая травма. Ведь нельзя так просто взять и посадить человека за решетку. Меня посадили, потом выпустили, оправдали, извинения приносили. Сегодня Валерия Пурбуевича Доржиева тоже посадили, тоже два года мурыжили, и опять извинения. Должна же быть грамотность при возбуждении уголовного дела. Как так можно просто взять и посадить? А вдруг человек получит большую травму. Ведь бывает же такое. Всех подряд без разбора берут! — возмущается Найдан Чимбеев.

Постепенно жизнь политика возвращается в прежнее русло. Однако, как он сам признается, денег не хватает.

— У меня сейчас пенсия 14 тысяч рублей. Как можно на это прожить? Все думают, что депутаты получают 80 тысяч рублей, но это ведь депутаты на постоянной основе. А мы никакую доплату не получаем. Чтобы как-то выжить, работал на плодово-ягодной станции, но это сезонная работа. Летом деньги есть, а зимой стараешься на эту пенсию выжить. Вот сейчас устроился помощником главы Кяхтинского района. Вроде все хорошо, — говорит Найдан Чимбеев.

Гуляют все!

В 2007 году в поле зрения попала и министр экономики Татьяна Думнова, которую обвинили в растрате. Судом было установлено, что бюджетные 30 тысяч рублей потратили на банкет в честь ее дня рождения. Тогда, не дожидаясь решения суда, чиновница вернула деньги. И на данный момент судимость снята.

Задержали прямо на площади

31 июля 2004 года задержали Андрея Капустина, начальника управления информации и печати в администрации тогда президента Бурятии Потапова. Фактически пресс-секретаря Леонида Васильевича подозревали в получении крупной взятки — 200 тысяч рублей.

«За эти деньги Капустин якобы посулил информационную поддержку одному из кандидатов на должность руководителя Муйского района Бурятии. В частности, он обещал организовать фотосессию с президентом республики. Снимки кандидат планировал использовать во время предвыборной агитации», — сообщила тогда «Известиям» представитель прокуратуры Бурятии Людмила Бадмаева. — Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4-й статьи 290 Уголовного кодекса России «Получение взятки в крупном размере».

Задержание Капустина проводили сотрудники бурятского УБОП. По некоторым сведениям, советника президента Бурятии взяли в субботу днем в самом центре города — на площади Советов прямо напротив здания, в котором работает чиновник. Капустин приехал на площадь в собственном автомобиле. Его сразу поместили в СИЗО, где он скончался спустя две недели. По официальной версии, от сердечной недостаточности.

Где кроется змей-искуситель?

Можно ли как-то противостоять коррупции? Почему такие преступления в нашей республике случаются все чаще и какие факторы влияют на этот рост?

— В нашей республике, скорее всего, больше виновата средневековая клановая система. Здесь не надо особой коррупции, нужно просто вокруг себя поставить родственников и выходцев из своей деревни. Избавиться бы от этой клановости. Принять закон, чтобы бизнесменов не было в Народном Хурале. Потому что депутаты-бизнесмены как в НХ, так и в горсовете серьезно тормозят развитие законодательного органа. Бизнес должен заниматься бизнесом. А у нас все депутаты-бизнесмены имеют прямое отношение к бюджету. И получается, что все они получают субсидии, дотации из республиканского бюджета на покрытие каких-то затрат. И после этого видишь, какие зарплаты они по году декларируют, даешься диву, как можно работать с таким убытком и получать такие огромные зарплаты, — таким мнением поделился с нами Игорь Бобков.

Свои идеи для борьбы с коррупцией предлагает и Вячеслав Мархаев.

— Нужно повышать грамотность нашего населения, гражданскую ответственность, ведь мы с вами порой не приходим на выборы, не принимаем участия в формировании органов власти, создавая таким образом коррупционную почву. И власть тогда использует свои полномочия в угоду своим собственным интересам, чувствуя безнаказанность. Необходимо обратить внимание на чиновников высшего уровня и правовое регулирование прохождения госслужбы. Я выступил в Совете Федерации по данной проблеме и предложил вернуться к вопросу конфискации имущества у коррупционеров. В целях применения ст. 20 Конвенции ООН против коррупции мы готовим ряд изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, касающееся совершенствования порядка конфискации незаконно приобретённого имущества и доходов. В случае принятия этого решения, думаю, ситуация должна измениться в положительную сторону, — надеется Вячеслав Мархаев.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях