Общество
7114

Бурятский омоновец получил на Кавказе три ранения в голову и выжил

Инвалиду чеченской кампании требуется ваша помощь

Фото: Александр Гармаев

Обычный парень, хочется сказать про Олега Дансорунова из села Темник Селенгинского района. Но у молодого человека непростая судьба. Ему всего 33 года, но он успел пережить командировку в Чечню, три пулевых ранения в голову, долгое мучительное лечение и восстановление, пожизненную инвалидность, увольнение, равнодушие окружающих. Жизнь в обмен на верность долгу перед родиной.

Воспитать патриота

Встретились мы с Олегом в его родном селе. Бурятское отделение Всероссийской организации «Боевое братство», РОО «Мужество» как раз проводили для него встречу с учащимися Ацульской средней школы. Такие выезды проводятся в целях  военно-патриотического воспитания молодежи. В числе группы - ветераны СОБРа, ОМОНа, прошедшие боевой путь от Афганистана до Чечни.

Боевые товарищи поведали о непростой и опасной работе спецназа, научили разбирать и собирать автомат. Вдохновленные историями, почти все мальчишки изъявили желание служить в армии, а дальше вступить в ряды военных.  

Олег сам с детства занимался спортом. Воспитанник знаменитой школы Романова, увлекался самбо и дзюдо. Для деревенского парня служба в армии казалась неплохим началом жизненного пути. Спецназ ГРУ закалил и без того сильный дух. Был командиром отделения, потом старшим сержантом. Затем перевелся в Бурятский ОМОН. И вот в одной из командировок получил ранение, которое поставило крест на его служебной карьере.

Остаться в живых

Ранение Олег Дансорунов получил в 2008 году. Он выполнял служебно-боевую задачу в Чеченской Республике. Боец из Бурятии и его два товарища подверглись нападению в селе Урус-Мартан, когда вели патрулирование на местном рынке. Их заприметил боевик, которому нужен был пистолет Стечкина (им пользуются только спецназовцы). Среди чеченцев такое оружие было в особой цене.

Бойцы зашли в магазин, а Олег остался на крыльце. Тут-то подкрался чеченец и выстрелил Дансорунову прямо в голову. Пуля прошла по касательной, и его, что называется, вырубило. Зайдя в магазин, боевик выстрелил в спину товарищам Олега.  Развернувшись, он уже было прицелился, чтобы сделать контрольный выстрел в голову. Но бурятский малый вовремя очнулся и оказал ему достойное сопротивление. Несмотря на ранение, ему удалось сбить соперника с ног подсечкой. Завязался рукопашный бой. В ходе борьбы боевик второй раз выстрелил ему в подбородок. От выстрела фрагмент черепной коробки размером 4х5 см выбило пулей. Олег продолжал бороться. Третий выстрел пришелся в скулу, пуля вылетела из горла в 3 мм от сонной артерии. От такого напора сопернику, по всей видимости, стало страшно, и он убежал.

Олегу удалось чудом выжить. В этом эпизоде и кроется стойкий и мужественный характер паренька из Бурятии. Двум его товарищам Цыдену Цырендоржиеву и Михаилу Петрову не повезло, они скончались.

Далее его ожидал мучительный период лечения, неоднократные операции на голове, реабилитация, многомесячные пребывания в госпиталях по всей стране. С трудом научился передвигаться на ногах, вернулась память… Итог – инвалидность II группы.

Закаленный дух

В 2011 году Олег женился, у него родились две дочери.

- Ходил к ней на процедуры в больницу, а потом взял в жены, - смущенно признается наш герой.

Молодой семье до недавнего времени пришлось ютиться по съемным углам, возможности купить жилье с пенсией в семь тысяч рублей не было. Но благодаря братству и крепкой дружбе ветеранов военных действий ему выделили квартиру.

Один из самых уважаемых и почтенных членов Бурятского отделения «Боевого братства» Сергей Прокопьевич благодаря своим давним контактам, связям и доброму сердцу помог молодому коллеге приобрести законом предусмотренное жилье.

– Зачастую такие парни остаются за бортом. Они совершенно потеряны, бывает, ломаются психологически. Мы этот путь проходили и знаем, как это бывает больно и обидно. Поэтому стараемся под своим началом собрать таких бойцов, поднять их дух, доказать, что они не зря проливали кровь и могут быть достойно оценены государством за добросовестно отданный родине долг, - комментирует ситуацию Сергей Чудов. 

Квартира за миллион

Почти целый год Сергей Прокопьевич обивал пороги разных инстанций, просил высокое начальство обратить внимание на проблему Олега. На свои деньги возил его до Москвы, боролся с последствиями ранений. В конце концов, вода камень точит. Теперь у молодой семьи есть свой угол. На приобретение жилья МВД Бурятии выделило 1 млн рублей. Добавив средства материнского капитала, Олег и Екатерина Дансоруновы купили квартиру в Улан-Удэ.

Радостное событие омрачает один момент. Квартира находится в черновом варианте, и, чтобы переехать, требуется дорогостоящий косметический ремонт. Сам Олег в силу жизненных обстоятельств взять на себя расходы не может. Жена в декретном отпуске с двумя малолетними детьми, а бывший омоновец может рассчитывать лишь на свою скромную пенсию. Немалая часть пособия уходит на покупку лекарств и препаратов. С его инвалидностью трудоустройство невозможно. Сейчас Олег с семьей проживает в небольшом зимовье на окраине родного села.

Всех неравнодушных людей просят помочь сделать ремонт в квартире, чтобы молодая семья встретила Новый год в своей собственной квартире.

Реквизиты банка для рублевых переводов

Банк получателя

Доп. офис №8601/093 ПАО «Сбербанк»

Кор./счет банка

30101810400000000604

БИК банка

048142604

Счет получателя

40817810109163050648

ФИО получателя

Чудов Сергей Прокопьевич

номер карты: 6762 8009 9000 294868 (Сбербанк)
имя держателя: Сергей Прокопьевич Чудов 

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях