Общество
2938

В Подмосковье простились с погибшим в Сирии полковником из Бурятии

Командира танковой бригады из Улан-Удэ похоронили с воинскими почестями

Фото: vesti.ru

Погибший в Сирии командир 5 гвардейской танковой бригады, дислоцирующейся в Улан-Удэ, похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище с воинскими почестями, сообщает “ТАСС”.

Военнослужащий похоронен 10 декабря в соответствии с воинским ритуалом, под звуки гимна РФ и сопровождении ружейного салюта. Простится с погибшим военнослужащим пришли родственники, друзья, боевые товарищи и представители руководства Минобороны РФ.

Отдали последние почести погибшему главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, командующий дальней авиацией генерал-майор Сергей Кобылаш, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, представители военных советов военных округов и многие другие.

Ранее состоялась церемония прощания с геройским полковником. Зал для прощаний едва вместил всех желающих. Друзей и сослуживцев у Руслана Галицкого за всю его длинную военную биографию было очень много, передает корреспондент телеканала “МИР 24”.

За первые минуты у гроба образовалась целая гора гвоздик и роз. На официальной церемонии родные старались изо всех сил сдерживать эмоции, хотя это получалось плохо даже у мужчин. Офицеры, вспоминая товарища, плакали и читали стихи.

И смерти нет почетней той, Что ты принять готов За кости пращуров своих, За храм своих богов.

- Человек живет столько, сколько о нем помнят. Наш с вами долг - помнить о Руслане Викторовиче столько, сколько сами живем, - сказал начальник штаба Восточного военного округа Александр Лапин.

Напомним, что ранее Руслану Галицкому посмертно присвоили орден Мужества. Указ об этом подписал президент. Напомним, что полковник из Бурятии выполнял задачи в Сирии в составе группы российских военных советников. Руслан Галицкий погиб 7 декабря от ран, которые он получил при артобстреле жилых кварталов Алеппо так называемой умеренной оппозицией. О самой миссии полковника в Сирии известно не много.

- Российские военные медики в течение суток боролись за его жизнь. Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками, так называемой оппозиции одного из жилых кварталов западной части Алеппо, — сообщили в Минобороны Россиии.

Справка infpol.ru
Руслан Галицкий был командиром 5-й гвардейской танковой бригады, которая дислоцируется на станции Дивизионная в Улан-Удэ. Ранее он служил в Ростовской области. В 2012 году был награжден медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования МО РФ». Также Галицкий отмечен памятным знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях