МЧС
1058

Спасатели обсудили как лучше обезопасить население от ЧС

Население Сибири защитят от чрезвычайных ситуация по семи направлениям

Фото из архива infpol.ru

Семь приоритетных направлений, необходимых для эффективного развития комплексной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, были озвучены на заключительном заседании, посвященном деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, сообщают в пресс-службе МЧС по РБ.

С основным докладом выступил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта внутренней службы Сергей Диденко. В своем выступлении он отметил, что перед руководителями всех уровней в следующем году будет стоять задача развития системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В семь направлений будет входить развитие проекта «Безопасный город», совершенствование системы оповещения и информирования населения, решение проблемы комплексной защиты отдаленных населенных пунктов, организация дистанционного обучения населения, создание корпуса сил пожарной охраны, обеспечение противопожарной защиты мест проживания проблемных групп населения и повышение уровня готовности оперативных и аварийно-спасательных формирований муниципалитетов и организаций.

- Реализация каждого приоритета позволит сформировать комплексную систему безопасности жизнедеятельности, эффект от которой не заставит себя ждать, ведь предупредить опасную ситуацию гораздо легче, чем впоследствии реагировать на нее. Самое важное – это сохранить жизнь человека, обеспечить безопасность. Вот наш приоритет при выборе направлений расходов финансовых средств и приложения административных усилий, - сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

Отметим, в совещании  участвовали представители ключевых федеральных и региональных ведомств, органов власти субъектов Сибири и руководители главных управления МЧС России в Сибирском федеральном округе.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях