Общество
1628

В Бурятии неохотно оценивают энергоэффективность зданий

Власть хочет активизировать эту работу, начав со школ

Фото: russianstock.ru

В Бурятии нет энергоэффективных школ, больниц и других объектов социальной инфраструктуры, не говоря уже о жилых домах. Однако, эту работу, по мнению властей, все же нужно начинать, в том числе, в целях реализации закона об энергосбережении. Отметим, что этот закон действует в регионе вот уже как 2,5 года.

-Все образовательные учреждения получили от Минстроя письма с просьбой рассмотреть возможность заключения энергосберегающих контрактов, - отметил на тематическом круглом столе заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ РБ Сергей Банников.

Энергосберегающая организация может вложить в экономию ресурсов свои средства. Порядка 80% сэкономленных средств школа будет направлять на погашение долга перед организацией, а остальные 20% останутся в  образовательном учреждении.

Как сообщила заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора РБ Ирина Ахандаева, класс энергоэффективности должен определяться при строительстве и вводе в эксплуатацию новых домов, а также после капитального ремонта и реконструкции зданий.

- Если дом уже был в экусплуатации, то у здания класс энергоэффективности тоже должен быть установлен. Уже выдано 115 заключений о соответствии объектов строительным нормами с присвоением класса энергетической эффективности. Остальные дома не соответствуют классам, поэтому, даже если они оснащены общедомовыми приборами учета, мы не можем присвоить класс энергоэффективности, - пояснила Ахандаева.

В Бурятии всего 1143 дома оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Из них – 600 домов в Улан-Удэ. В остальных домах как будто бы нет технической возможности оснащения.

- Может быть, приборы там и вводились в эксплуатацию, но они не прошли у нас проверку, либо выведены из эксплуатации из-за несоответствия правилам. Значит необходимо принять меры для ввода в эксплуатацию этих приборов. Никто из собственников квартир не обращается за установкой класса энергоэффективности, поэтому управляющим организациям нужно отработать с ними этот вопрос, - подчеркнула замруководителя службы.

По итогам круглого стола были составлены рекомендации. В частности, правительству Бурятии и органам местного самоуправления необходимо разработать дополнительные меры по стимулированию внедрения мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности объектов бюджетной сферы; минстрою – принять меры по внедрению новых технологий по производству тепловой энергии.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях