мэр
3085

Спор о проведении гей-парада в Улан-Удэ может дойти до Страсбурга

Если запрет на него не удастся обжаловать в России, организаторы намерены обратиться в Европейский суд

фото vk.com / личная страница Николая Алексеева

Новость о том,  что в столице Бурятии могут состояться  митинги  и шествие в поддержку сексуальных меньшинств, всколыхнула горожан.  Большинство улан-удэнцев отнеслись к идее гей-парада без восторга. По этому поводу  также высказывались общественные деятели и чиновники.   Зампред правительства Бурятии Александр Чепик, по его собственному признанию, и вовсе покраснел, услышав о предстоящей акции.

Впрочем, некоторые отмечали, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации имеют право на подобные мероприятия и призывали земляков  быть к ним терпимее. Давать добро на проведение парада  или нет, в мэрии города раздумывали три дня.  И нашли, казалось бы, компромиссный вариант – перенести мероприятие в закрытое помещение.

Неподходящие места

В официальном ответе администрации города, который оказался в распоряжении infpol.ru, отмечалось, что улицы и места, где планируется устроить шествие и митинги, для этих целей не подходят. Во-первых, потому что они  являются доступными для детей.   Во-вторых, проведение там любых массовых мероприятий, по мнению чиновников,  «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения».  А ещё –  «создать помехи движению пешеходов  и транспортных средств либо доступу  граждан к жилым помещениям или объектам транспортной и социальной инфраструктуры».

Но организаторов мероприятия – активистов ЛГБТ из Москвы – «альтернативный» вариант не устроил.

- Вслед за Иркутском и Читой власти Улан-Удэ запретили проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Основания все те же: федеральный закон о запрете гей-пропаганды. Сегодня подаём в суд. Таким образом, Бурятия стала 33-м субъектом России, запретившим все публичные мероприятий ЛГБТ-сообщества, – написал тогда  глава московского гей-прайда, известный правозащитник  Николай Алексеев на своей страничке в соцсети.

«Смысл теряется»

Николай подтвердил намерение судиться с улан-удэнскими властями и в эксклюзивном  интервью  infpol.ru

- Чтобы провести мероприятие в закрытом помещении, никакие согласования с властями не нужны и ни за какими разрешениями обращаться не требуется. Я мог бы снять для этих целей конференц-зал в гостинице, какой-нибудь клуб, ресторан или ещё что-то, – рассказал он. – В федеральном законе № 54 чётко сказано, что форму и цели публичного мероприятия определяют организаторы. Всё, что может сделать орган власти – мотивированно предложить перенести его в другое место или на другое время, чтобы избежать каких-либо эксцессов, столкновений.

«Компромиссный» вариант, который предложили  улан-удэнские чиновники, Николай назвал попыткой загнать ЛГБТ-активистов «в закрытое помещение».

- Чтобы мы были невидимы для всех остальных, – пояснил он. – Но в этом случае просто теряется смысл, цель мероприятия – привлечь внимание общества и власти к проблемам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, целому ряду вопросов, которые хотелось бы поднять публично. А  так я могу устраивать  любые  собрания и митинги  в своей квартире. И никому это будет неинтересно.

Дойти до Страсбурга

Отказ  городской администрации  организаторы решили обжаловать в Советском районном суде. Рассмотреть иск должны были до 25 октября – именно в этот день в Улан-Удэ планировалось провести один из заявленных митингов.

- Если решение будет не в нашу пользу, значит, будем обжаловать его в Верховном суде Бурятии, потом доведём это дело до Верховного суда России, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). И это касается не только Улан-Удэ, но и других городов, где мы получили отказ, – подчеркнул правозащитник

В итоге так и получилось. Судебное заседание состоялось  24 октября. Решение городских чиновников организаторам мероприятия  оспорить не удалось, и они подали апелляцию в Верховный суд Бурятии. Жалоба, согласно данным картотеки гражданских дел, поступила 29 ноября. Заседание по её рассмотрению назначено на 19 декабря.

- В случае отказа сначала будет кассационная жалоба в президиум Верховного суда Бурятии, а потом кассация – в Верховный суд России. После чего дело уйдёт в Европейский суд по правам человека, – пояснил Николай Алексеев infpol.ru.

Отметим, Николай Алексеев  является автором нескольких исков против России в ЕСПЧ, некоторые из которых выиграл. В частности, шесть лет назад Страсбургский суд единогласно постановил, что, запрещая акции в защиту секс-меньшинств  в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах, российские власти нарушили три статьи Европейской конвенции по правам человека –  право на свободу собраний, на защиту от дискриминации и судебную защиту. Так что не исключено, что в борьбе за право на митинги и шествия в Улан-Удэ и других российских городах московские ЛГБТ-активисты и в самом деле  дойдут до Европейского суда.  

Сначала согласились, потом передумали

К слову, отказывая организаторам в проведении гей-парада, власти почти всех российских городов ссылались на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также на статью 6.21 КоАП о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.  В Йошкар-Оле одно из трёх запланированных мероприятий вроде как одобрили, но с оговоркой, что состоится она не в  центре города, а  на окраине  – в деревне Игнатьево. Да и то в  последний момент власти города отозвали своё согласие. 

Ситуация повторилась в Иваново: сначала местные чиновники разрешили гей-парад, потом пошли на попятную – дескать, письмо подписывало неуполномоченное лицо.  Интересно, что практически во везде история с акцией в поддержку секс-меньшинств разворачивалась по  одному и тому же сценарию.

- Никакого удивления или несогласия со стороны чиновников, которые получали от меня эти уведомления, не было. Более того, они совершенно открыто обсуждали время и место проведения мероприятий, предлагали согласовать всё сразу – чтобы «не откладывать  в долгий ящик»,  говорили, что запретить  всё равно не могут. В принципе, люди относятся к моей инициативе нормально. А уже потом, когда всё это начинает обсуждаться, выходит  в политическое и медийное пространство, сразу возникают преграды,  – пояснял Николай Алексеев.

И этому, по его мнению, есть объяснение – отсутствие политической воли.

- В регионах она, скорее всего, сама по себе не появится, потому что никто не хочет брать на себя ответственность и согласовывать мероприятие,  отклоняясь, что называется, от генеральной линии, – уверен правозащитник. – Потому пока не будет сигнала со стороны федеральной власти, Кремля, администрации президента, эти отказы, думаю, будут продолжаться.

Выиграть можно 

Отметим, в начале ноября в интервью «Lenta.ru» Николай Алексеев сообщил, что цели провести гей-парад в каком-то определённом городе у активистов ЛГБТ нет.

- Мы пытаемся реализовать своё право на 31-ю статью Конституции в разных местах. Потому что власти везде разные, суды везде разные. И результаты судебных разбирательств говорят о том, что выиграть подобные дела можно. Значит, наши усилия не безнадёжны. Попытки эти предпринимаются в разных регионах, чтобы найти, наконец, людей, которые начнут соблюдать, – отметил он.

Рассказал глава московского гей-прайда и об угрозах в свой адрес.

- Я получаю их чуть ли не ежедневно – в  звонках и в социальных сетях. Уже привык к этому. Что же касается самих чиновников, то принять заявку они обязаны по закону. Были нестандартные случаи, когда вся эта процедура сильно затягивалась. В Калмыкии как-то ни в какую не хотели брать заявку, чтобы не принимать никакого решения. «Вот мы вам её возвращаем без объяснения причин», –  говорили нам. Пришлось дойти до главы администрации, – отметил Алексеев.

 

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях