Общество
2164

В Бурятии пенсионеры из закрытых пенсионных фондов получат выплаты из ПФР

Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту получения основной пенсии

Фото: russianstock.ru

В последнее время Центробанк России часто отзывает лицензии у негосударственных пенсионных фондов. Масса граждан, которые вступили в такие фонды оказались обманутыми. Поэтому Пенсионный фонд России решил взять клиентов тридцати пяти закрытых фондов к себе. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначены 78 558 пенсионерам.

В том числе, 791 гражданину была назначена накопительная пенсия, более 13 тысячам граждан – срочная пенсионная выплата. Это ежемесячные платежи, которые были назначены в НПФ, но их выплата не производилась или прекратилась с даты аннулирования лицензии. 64,7 тыс пенсионерам была установлена единовременная выплата из средств пенсионных накоплений, которая не была выплачена или выплачена не в полном объеме. Единовременная выплата в основном назначается гражданам 1966 года рождения и старше и участникам программы софинансирования, если они обратились за выплатой средств пенсионных накоплений, сформированных в процессе участия в программе.

Как было отмечено выше, с отзывом лицензии НПФ прекратили выплачивать своим клиентам-пенсионерам денежные средства. Поэтому Пенсионный фонд России, Агентство по страхованию вкладов и соответствующие НПФ сверили реестры пенсионных обязательств по каждому гражданину, после чего Центробанк возместил Пенсионному фонду средства на выплату пенсионных накоплений в размере 1,1 млрд рублей. Из них на выплату накопительной пенсии ПФР направит 150 млн рублей, срочной пенсионной выплаты – 941 млн рублей и единовременной выплаты – 18 млн рублей.

В настоящее время всем 78 558 пенсионерам для возобновления выплат из средств пенсионных накоплений необходимо обратиться в ПФР по месту получения основной пенсии – страховой или по гособеспечению. Накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата начнут выплачиваться Пенсионным фондом за весь период с момента прекращения выплат от НПФ или с даты отзыва лицензии. Как сообщает пресс-служба ПФР, единовременную выплату фонд осуществит однократно и в полном объеме.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях