бокс
2518

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску имени Владимира Сафронова

Открытие состоялось спустя 60 лет после того, как выдающийся боксер выиграл Олимпийские игры в Мельбурне [фоторепортаж]

Фото: Юлия Плеханова

Мемориальную доску имени победителя XVI летних Олимпийских играх в Мельбурне Владимира Сафронова открыли в Улан-Удэ 1 декабря. Доска установлена на здании школы бокса «Ринг» в честь 60-летия со дня победы на Олимпиаде.

Как сообщает управление по физической культуре и спорту города, в мероприятии принял участие мэр Улан-Удэ Александр Голков, а также сестры Сафронова сестры Людмила Остапенко и Роза Непогодьева. Кроме того, на мероприятие пришли заслуженные ветераны бокса, которые близко знали олимпийца.

Как  сообщал infpol.ru, ранее спортивная общественность просила назвать Физкультурно-спортивный комплекс в Улан-Удэ в честь легендарного Владимира Сафронова.

- У нас в городе и в Бурятии все спортивные объекты безымянные. Будь ФСК или Центральный стадион. Такое чувство, что нам некем гордиться. А такие люди у нас есть, это и Сафронов, и Баранников, и многие другие выдающиеся спортсмены. Нужно давать с стадионам и комплексам их имена, чтобы их деяния становились примером для новых поколений, чтобы наши дети знали, что нам есть чем гордиться, - заявил кандидат пегагогических наук, ветеран спорта Владимир Фомин.

В этом году вся страна и Бурятия в частности, отмечает 60-летие той знаменитой победы. Спортивная общественность организует  целый перечень мероприятий в честь этого события. В том числе планируется заложить камни под будущий памятник Сафронову (речь о нем уже ведется несколько лет). В этом месяце пройдет международный турнир памяти боксера, однако дата соревнования пока не известна.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях