Новый Год
2749

Жители Бурятии массово отказываются от «живых» ёлок

Пользователи соцсетей предлагают землякам заменить их на искусственные

Фото: russianstock.ru

Неофициальная акция по «спасению» деревьев стартовала на днях в популярном паблике «Аноним 03». С такой инициативой выступил один из подписчиков.

- Пожалуй, начну тему о подготовке к Новому году.  Люди, давайте не будем вырубать ёлочки и просто купим искусственные, ведь они прослужат нам не один месяц, а многие годы. Давайте не будем убивать частичку природы, – написал неизвестный автор.

Многие участники сообщества это мнение разделяют. «Правильно!», «Полностью согласна», «За!», «У нас искусственная и радует уже шестой год», «Абсолютно поддерживаю!», «Давно это не актуально, мне кажется. Купил себе искусственную ёлку – и нет проблем. Захотелось запаха? Возьмите масло», – пишут жители республики. Впрочем, кто-то придерживается другой точки зрения.

- Ну почему же? Запах настоящего дерева ни с чем не сравним. А чтобы не губить деревья, достаточно спилить макушку. Делаю так не первый год и, знаете, наблюдаю – они нормально продолжают расти! – высказался другой посетитель паблика.

Отказаться от покупки «живых» елей предложил и участник сообщества «Подслушано Улан-Удэ».

- Призываю всех на Новый год не рубить живые деревья! Это очень нехорошо по отношению к природе. Может, купим все себе искусственные ёлки?  – написал он.

Однако по словам пресс-секретаря республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александры Егоровой, легальная вырубка ёлок не наносит ущерба лесному фонду.

- Она проводится в местах, где так или иначе необходимы санитарные рубки, например, у линий электропередач, – рассказала Александра Егорова infpol.ru.

Порядок заготовки новогодних деревьев в этом году остаётся прежним – право на их реализацию есть лишь у организаций, которые подадут соответствующую заявку и примут участие в торгах. Вырубать ёлки самостоятельно запрещено, в противном случае это может обернуться крупными штрафами.

- В предновогодний период совместно с МВД проводятся рейды по охране хвойных молодняков от браконьеров, – отмечают в РАЛХ. – В декабре 2015-январе 2016-го года прошло 426 таких рейдов: выставлялись стационарные посты, было 66 передвижных групп на дорогах, ведущих в лес.

Тогда удалось «поймать» 11 нарушителей. Отметим, в этом году ёлочные базары откроются с 20 декабря.

- «Забайкальская база авиационной охраны лесов» будет реализовывать новогодние сосны в двух местах – на площади Славы и около торгового центра «Сагаан Морин». Можно приобрести ёлки и на самой авиабазе (улица Шевченко, 130 – прим. ред.), – подчёркивают в  республиканском агентстве лесного хозяйства.

Цены на главный атрибут Нового года составят от 350 до 1500 рублей – в зависимости от высоты. Зелёные красавицы, которые будут продаваться непосредственно на территории авиабазы, обойдутся дешевле примерно на 50 рублей.

К слову, своеобразный флешмоб по сохранению деревьев «охватил» соцсети и в прошлом году. Жители Бурятии выражали готовность отказаться от «живых» новогодних деревьев в пользу искусственных – и вовсе не ради экономии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях