бюджет
4500

Бурятии, возможно, придётся вернуть Москве треть миллиарда рублей

Республиканские министерства не смогли освоить федеральные деньги

Фото: wangog.ru

На днях депутаты Народного Хурала  рассмотрели поправки главы республики в бюджет на 2016-ый и на два ближайших года. Как сообщает телеканал АТВ, министерства Бурятии не успели потратить 300 с лишним миллионов рублей. Теперь неосвоенные средства придётся отдать обратно в Москву. Эта ситуация вызвала у парламентариев недоумение.

- Почему так получились, что мы возвращаем субсидии, субвенции – аж 303 миллиона рублей? Вот это оценка работы нашего правительства или всех министерств? Вот почему так получается? Министерство здравоохранения – 10,4 миллиона, министерство образования – 10 миллионов, министерство финансов –  208 миллионов, – подчеркнул на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутат Виктор Аюшеев.

Почему так вышло, обязаны разъяснить сами республиканские ведомства, считает парламентарий.

- Министерства должны нам чёткий ответ дать, я правильно говорю? – обратился депутат к председателю бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитову.

Но, увы, спросить было не с кого. Представители основных министерств на заседание комитета не пришли. Поэтому вся критика досталась Минфину. Держать ответ перед хуральцами пришлось замглавы ведомства Ольге Макарчук.

- Хоть мало-мало критику воспринимайте, – посоветовал депутат Сергей Бужинаев. – Где-то и ваша вина есть. Вы сами же иногда подставляете свои ГРБСников (главные распорядители бюджетных средств – прим. ред.). Взять хотя бы Минтранс, Минстрой. Вы очень поздно открываете им финансирование. Вот с кем ни начинаешь разговаривать, почему делают асфальт зимой? А извините, пожалуйста, нам в мае открыли финансирование.

При обсуждении бюджета на 2017 год парламентарии снова столкнулись с проблемой «не с кого спросить». А ещё – на чём сэкономить. Желание помочь народу встретило печальное минфиновское «денег нет», передаёт АТВ.  

- Мы с вами должны в пределах наших доходов же жить, – отметила Ольга Макарчук.

В ответ на это Бужинаев заявил: чиновникам стоит задуматься о «сокращении».

- Правильно, Ольга Ивановна. Я вот всем вашим членам правительства говорю: если у нас доходы убавились, почему аппарат-то правительства не убавляется? – поинтересовался он.

На заседании также затронули вопрос ремонта котельной в центре восточной медицины. В итоге обсуждение поправок в бюджет и вовсе решили отложить.

- У меня есть предложение сегодня не принимать. ГРБСники не все, Минстроя нет, – отметил депутат Андрей Меделянов.

Его коллега Сергей Дроздов предложил объявить  мораторий на любые изменения в бюджет на ближайшие три года – пока министерства образования и здравоохранения не представят свои планы. Впереди у депутатов ещё несколько рабочих групп, а также заседания комитетов. Каким будет бюджет 2016 года и чего ждать в следующем, решится уже на ближайшей сессии Хурала 13 декабря. Напомним, налоговые и неналоговые доходы в казну республики в следующем году составят 22 миллирда 416 миллионов рублей, а затраты – 40 миллиардов  899 милллионов. Правда, без учёта федеральных трансфертов. Соответствующие поправки  депутаты приняли  в первом чтении на минувшей сессии республиканского парламента.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях