экология
2429

Загрязнение реки на севере Бурятии обернулось уголовным делом

Ущерб, нанесённый водоёму, составил почти 150 тысяч рублей

Фото: buryatia.drugiegoroda.ru

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о недрах в Баунтовском районе. В итоге надзорное ведомство выявило ряд нарушений в деятельности двух золотодобывающих компаний.

Так, ООО «Артель старателей «Север», которое на основании лицензии осуществляет геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на четырёх участках, загрязняло Витим. С помощью тяжёлой техники работники натолкали грунт с берега в русло реки.

- Насыпи расположены  на протяжении 352 метров вдоль правого берега реки. Также установлено, что при выполнении лицензионных работ тяжёлая техника переправляется вброд в связи с отсутствием специально оборудованного переезда через Витим, – сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Ущерб, нанесённый биологическим ресурсам реки, оценили в 148 800 рублей. Природоохранный прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования. В итоге на золотодобывающее предприятие завели уголовное дело по ч 1. ст. 250 Уголовного кодекса («Загрязнение вод»).

- Дело находится в производстве. ООО «Артель старателей «Север» принимаются меры к полной компенсации ущерба, – сообщили в ведомстве.

Ещё одну золотодобывающую компанию – ООО «Андреевский кочей» – уличили в «захвате» лесного участка, расположенного в границах Витимского и Уакитского лесничеств. Договор на его аренду – как и проектная документация – отсутствовали. В отношении директора возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также установлено, что на лицензионных участках обоих предприятий нет водонепроницаемого выгреба для жидких бытовых отходов. Прокуратура выявила и общее захламление территории. Руководители компаний понесут административную ответственность за нарушения  

- Меры прокурорского реагирования  находятся на рассмотрении, окончательное устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранного прокурора, – сообщили в прокуратуре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях