Кабанский район
2372

Преподаватели физкультуры: «У нас времени не хватит на каждого ученика»

В сельских школах Бурятии жалуются на недостаток инвентаря, помещений, компьютеров и Интернета для сдачи ГТО

Фото: russianstock.ru

На днях в Кабанском районе проходил семинар-совещание руководителей и ответственных за внедрение и реализацию комплекса «ГТО». Обсуждалось внедрение II и III этапов, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики РБ.   

На совещании было отмечено, что центр тестирования в районе находится в ДЮСШ Каменска и практически не работает. Районной администрации предложили перенести этот центр в Селенгинск.

Участники семинара поделились проблемами сельских и поселковых школ по внедрению комплекса ГТО.

- Основной проблемой является загруженность зала, не хватает места для занятий. Не хватает инвентаря. Из года в год я говорю, что нам не хватает перекладины. Пока пользуемся самодельной, которую нам поставили бывшие выпускники школы и тех, что установлены на шведских стенках. Есть еще разновысокие турники на улице. В моих планах также приобрести резиновую ленту для сдачи нормативов по прыжкам в длину с места, - говорит преподаватель физкультуры СОШ №2 Селенгинска Любовь Бушанова.

Кстати, от желающих сдать нормы ГТО отбоя нет, отмечают преподаватели.

-  Из сотни учеников школы примерно половина приступили к сдаче тестов. Основной проблемой считаю то, что у многих учеников начальных классов нет Интернета и личной почты для регистрации. Зато нет проблем с инвентарем. Однако, технические вопросы для нас самые актуальные на данный момент, - рассказал преподаватель физкультуры Сухинской СОШ Александр Мельников.

Проблемы с Интернетом и регистрацией выделили преподаватели и других школ. 

- У нас из 110 учащихся больше пятидесяти приступили к сдаче тестов. Проблема в том, что у многих сельских детей нет компьютеров, нет Интернета, нет сотовых телефонов. Открывать каждому электронную почту и решать проблемы с сотовыми, мы не можем, у нас времени не хватит на каждого ученика. Ведь сдача норм ГТО добавлена нам на общественных началах, - говорит учитель физкультуры Нестеровской СОШ Игорь Лобанов.

Как пояснили специалисты минспорта, ответы на некоторые вопросы они уточнят в федеральных центрах ГТО.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях