Общество
3078

Прокуратура Бурятии внесла представление министру соцзащиты

Надзорный орган выявил более сотни нарушений закона органами опеки и попечительства

Фото: архив infpol.ru

Республиканская прокуратура проверила органы опеки и попечительства на то, как они исполняют закон о детях-сиротах, а также малышей, оставшихся без попечения родителей, их своевременном устройстве и защите личных и имущественных прав.

Проверяющие установили, что в ряде муниципальных органов опеки и попечительства вовремя не сообщают о бездействии родителей. В таких семьях создается угроза для жизни и здоровья детей либо родители мешают их нормальному воспитанию и развитию.

На момент проверки выявили двоих детей–сирот, не устроенных на воспитание в семьи или соответствующие учреждения.

Установлено, что органами опеки и попечительства плохо проводится работа по информированию граждан, о возможности стать опекунами и о детях, оставшихся без попечения родителей.

- Выявлены факты ненадлежащего контроля за опекунами и их обязанностями. Так же большинством прокуроров выявлено, что органы опеки и попечительства редко проводили проверки условий жизни несовершеннолетних, - отметили в прокуратуре.

К примеру, в Хоринском районе вскрыли факты фальсификации 39 актов проверок условий жизни 16 подопечных детей. В Закаменском районе опекун присваивала деньги подопечного. Райсуд признал ее виновной и дал 1,5 года лишения свободы.

В Заиграевском и Тарбагатайском районах выявили нарушения в деятельности госучреждений социального обслуживания. Там, например, отсутствовала информация о правах ребенка и другие значимые сведения.

Всего контролирующий орган нашел 108 нарушений закона, внес 21 представление и 1 протест, кроме того, возбудил 4 дела об административных правонарушениях. В суды прокуроры направили 23 иска, из которых 20 рассмотрены и удовлетворены.

Также прокуратурой республики внесено представление министру социальной защиты Татьяне Быковой.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях