Происшествия
3118

Двое мужчин убили приятеля в Бурятии за 12 тысяч рублей долга

Они избивали товарища жердью и битой

Фото: start33.ru

ЧП произошло в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района. Там трое мужчин собрались в доме одного из приятелей и распивали спиртное. Во время застолья Виктор К. вдруг вспомнил, что его собутыльник должен ему 12 тысяч рублей. На все претензии и требования вернуть долг Антон Г. отвечал, что никому ничего не должен.

Но с каждой рюмкой, память у Виктора все больше «восстанавливалась», и  желание вернуть свое уже стало главной задачей. Однако все попытки напомнить о долге, только выводили Антона из себя.  И тогда мужчина разозлившись, повалил надоедливого друга на землю и начал избивать жердью. Когда друг нападавшего увидел эту картину, то схватил биту, и «за компанию» принялся наносить удары. Через некоторое время товарищ скончался.

Позже мужчины решили избавиться от трупа. Подкатив сани, они погрузили тело Виктора и решили вывезти его за село. На улице им навстречу  попалась соседка и  поинтересовалась в чем дело. Ребята принялись ее успокаивать, мол,  все нормально. Их друг просто перебрал лишнего. Удостоверившись, что никто за ними не следит, молодые люди вывезли тело в безлюдное место и бросили на дороге. Позже вызвали скорую, и  сообщили, что нашли человека без сознания.

- Подозреваемые были задержаны.  На одежде у обоих мужчин была обнаружена кровь. Также в машине брата одного из нападавших нашли  биту. Возбуждено уголовное дело по п. «ж», ч.2 ст. 105 УК РФ, - говорит Дмитрий Васильев, заместитель руководителя Мухоршибирского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

Верховный суд Бурятии уже рассмотрел дело и приговорил каждого к 13 годам исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил.

Известно, что у погибшего осталась жена и взрослая дочь. У подельника, который побил  «за компанию» осталось двое несовершеннолетних детей, младшему из них едва исполнилось четыре года. Чтобы как-то прокормить семью, его жена работала на двух работах без выходных. А мужчина собирался на вахту добывать золото.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях