МЧС
2145

Бурятские спасатели ищут родственников пожарных, погибших в огне

Текущий год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны

Фото: архив infpol.ru

В середине декабря на зданиях пожарно-спасательных частей планируется открыть мемориальные доски в честь пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Доски готовятся для двоих пожарных.

- Сейчас мы ищем их родственников для того, чтобы пригласить их на торжественное мероприятие. За минувшие годы с ними связь была утеряна. Мемориальные доски будут установлены в тех частях, где они несли службу - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Бурятии.

Вот, что известно о погибших пожарных из архивных данных:

Ушков Николай Леонидович (16.12.1938г. – 04.08.1961г.)

Николай Ушков - начальник караула городской пожарной команды №2 Улан-Удэ. В пожарную охрану пришел работать в 1955 году по рекомендации своего отца Леонида Ушкова, тогда работавшего водителем пожарного автомобиля этой команды.

Работая рядовым пожарным, Николай показал себя перспективным, дисциплинированным и исполнительным работником, на пожарах проявлял смелость и находчивость.

В 1960 году он был направлен учиться на девятимесячные курсы в школу пожарной охраны в Хабаровске. После ее окончания в 1961 году работал начальником караула пожарной команды №2 в Улан-Удэ.

Погиб при исполнении служебных обязанностей 4 августа 1961 года.

Омолоев Виктор Васильевич (08.04.1947 г. – 06.07.1981г.)

Виктор Омолоев – начальник караула профессиональной пожарной команды № 9 МВД Бурятской АССР по охране Стекольного завода и поселка Стеклозавод.

6 июля 1981 года произошло возгорание столба, стоявшего около забора тарного цеха стекольного завода, где работали осуждённые. В целях предупреждения их бегства забор цеха был огорожен проволокой.

В этот день была гроза, провод от столба упал на забор. При тушении пожара Омолоев погиб от поражения электрическим током.

Если вам знакомы эти люди или вы знаете их родных, позвоните в Главное управление МЧС по Бурятии по телефонам: (3012) 21-72-31, 21-77-29.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях