Общество
2416

Суд разрешил не платить жильцам двух домов в Улан-Удэ за ОДН

Плата за электричество начислялась по счетчикам, которые установили неправильно

Фото: russianstock.ru

Жители многоквартирных домов по ул. Цивилева, 30 и Коллективная, 22 обратились с жалобой в прокуратуру Железнодорожного района. Они были не согласны с задолженностью за электричество по общедомовым нуждам.   

Проверка показала, что общедомовые счетчики электроэнергии установлены и используются АО «Улан-УдэЭнерго» с нарушением Федерального закона  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Их поставили до истечения срока добровольной установки приборов учета и без заключения договоров на их установку.

Кроме того, счетчики не передавались на баланс управляющей организации, в состав общедомового имущества не включались. Также установка приборов была проведена с нарушением правил устройства электроустановок - на уровне второго этажа фасада дома, без стационарного утепления на зимнее время.

В итоге прокурор района обратился в Октябрьский районный суд с иском о признании действий ОАО «Улан-УдэЭнерго» по установке общедомовых приборов учета незаконными иобязании ОАО «Читаэнергосбыт» исключить из лицевых счетов потребителей суммы начислений за электроэнергию по ОДН.

Суд  требования прокурора в итоге удовлетворил. Решения в законную силу не вступило и может быть обжаловано, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях