Реклама
880

Строительство деревянного дома

Вам нужно построить качественный бревенчатый дом? Мы расскажем о процессе его строительства. Будем использовать технологию ручной рубки. Для строительства дома из бревен важно не ошибиться в подборе материала. Чаще всего для этих целей используют бревна из деревьев хвойных пород. Они имеют плотную внутреннюю структуру, обладая при этом высокой воздухопроницаемостью. Наиболее качественными считаются бревна из сосны. Дом, срубленный из этой древесины, будет теплым и уютным, так как теплопроводность ее близка к нулю. Поможет построить дом компания «Домакс», услуни которой представлены тут.

Рассмотрим поэтапно строительство домов из бревен, которые рубятся вручную. Первое с чего начинаем – очищаем электрическим рубанком бревна от коры или как говорят в народе - окорка. Чтобы ровные, чистые бревна, которые получились в процессе этой обработки, в срубе прилегали друг к другу плотно, обработку электрическим рубанком производим непосредственно на площадке перед срубом.

Затем делаем разметку и изготавливаем первый венец, согласно требуемым размерам. Рабочими проводится отпиливание закладных бревен. Бревна первого венца должны быть по диаметру толще, чем бревна апоследующих венцов, так как в них врубают балки для пола, их еще называют лагами. Потом рабочие изготавливают последующие венцы, подбирая бревна по диаметрам. Чтобы не было перекосов у будущего дома, следует соблюдать геометрическую укладку бревен. Для более плотной укладки бревен рабочие делают разметку врубок специальным инструментом, который называется – чертой. С помощью его вычерчивают паз и "замок", который находиться в углах сруба.

Их выпиливают пилой марки «Husqvarna» , затем их шлифуют и подгоняют. Подгонка бревен нужна для того, чтобы между венцами дома не образовывались щели. Также чтобы стены будущего дома были вертикальными, т.к. нам нужно выдерживать геометричность сруба, рабочие используют в своей работе «уровень». Когда последний венец срублен, на торцы бревен наносят разметку. По этой разметке будет собираться сруб.

Готовый сруб, изготовленный на нашей площадке, рабочие разбирают в транспортные «пакеты», которые перевозят на участок заказчика. Бревенчатый дом собирают и устанавливают на фундамент. При сборке сруба в пазы бревен необходимо уложить натуральный утеплитель, чаще всего это джутовое полотно.

Для фиксации бревен между собой используют деревянные нагеля, которые размещаются друг от друга на расстоянии примерно 1,5 метра. Перпендикулярно плоскости фундамента сверлят в нижележащем бревне отверстия под нагели.

При полной сборке сруба, рабочие делают установку стропил, обрешетки. Если фронтоны не рубленые, то их нужно зашить, так же производиться зашивка карнизов.

В собранном бревенчатом доме необходимо положить черновой пол. Прежде чем заняться внутренней и внешней отделкой, эта постройка должна простоять в таком виде не менее полгода.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях