Роспотребнадзор
1177

Заболеваемость ОРВИ в Бурятии ниже эпидпорога почти в 2 раза

В республике завершена иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок

Фото: архив infpol.ru

По данным еженедельного мониторинга, который проводит Управление Роспотребнадзора по РБ, в настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди жителей Бурятии находится на неэпидемическом уровне.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 1285 случаев заболевания ОРВИ Показатель заболеваемости составил 13,1 % на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога в 1,8 раза. В Улан-Удэ - 351 случай ОРВИ, показатель заболеваемости составил 7,5 % на 10 т.н., что ниже эпидпорога в 4,1 раза.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, РС-вирус).

Ведомство также отмечает, что в республике завершена иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. Всего привито 338 000 человек. Продолжается иммунизация населения против гриппа из других источников финансирования. По данным на 11 ноября 2016г. за счет средств работодателей и личных средств  граждан привито 54 955 человек. Всего вакцинировано против гриппа 40,2 % населения республики.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях