Общество
1696

Очередную партию «санкционных фруктов» уничтожили в Улан-Удэ

На базе «Контакт» нашли пять коробок запрещенных яблок

Фото: pixabay.com

Пять коробок подкарантинных яблок общим весом 40 кг выявили 14 ноября в ходе проверки специалисты управления Россельхознадзора и Бурятской таможни на складе №56 базы «Контакт».

Маркировка на коробках свидетельствовала о том, что фрукты завезены из Польши. В то время как по закону Российской Федерации ввоз растительной продукции из этой страны в Россию запрещен и носит незаконный характер.

Яблоки изъяты и уничтожены на полигоне твердых бытовых отходов в с. Нижний Саянтуй (урочище Березняки Тарбагатайского района).

Отметим, что на складах базы «Контакт» надзорные ведомства регулярно находят запрещенную к хранению и продаже продукцию, а также фрукты без документов о происхождении.

Напомним, в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» уничтожению подлежат сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Продукты из этих стран запрещено ввозить в России по 31 декабря 2017 года.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях