банкротство
5292

Ещё одно предприятие в Бурятии оказалось на грани банкротства

Учредитель скандального свинокомплекса погряз в долгах

Фото: russianstock.ru

Речь идёт об АО «Заудинский мелькомбинат». Россельхозбанк в лице бурятского регионального отделения просит признать предприятие банкротом. Соответствующий иск поступил  в Арбитражный суд Бурятии в минувшую среду, 9 ноября.

Как пояснили infpol.ru в пресс-службе суда, вопрос о принятии заявления к производству будет решён  в течение пяти рабочих дней – то есть до 16 ноября. Сумма исковых требований пока неизвестна. Однако по данным базы службы судебных приставов, в общей сложности с мелькомбината взыскивают порядка 140 миллионов рублей.

АО «Заудинский мелькомбинат» был зарегистрирован 16 сентября 2002 года. На момент регистрации его уставной капитал составлял 15 миллионов 877 тысяч рублей. В числе учредителей акционерного общества значились ЗАО «Макаронная фабрика», «Улан-Удэнская птицефабрика» и городская старообрядческая община.

Сам комбинат, в свою очередь, является учредителем скандально известного свинокомплекса «Талан-2», расположенного в селе Мостовка Прибайкальского района. Печальную славу предприятие приобрело после массовой гибели животных в январе прошлого года. Как сообщал телеканал «Тивиком», причиной падежа стала нехватка корма. Закупить его руководство свинокомплекса, судя по всему, не могло из-за задолженности перед банком. После того, как сельхозпредприятие неожиданно перестало выплачивать кредит, на его счета, недвижимость и всё имущество судом был наложен арест.

Тогда глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил республиканскому Министерству сельского хозяйства разобраться в ситуации. Правительство даже заявляло о возможности введения режима ЧС в Прибайкальском районе, чтобы были основания выделять деньги для спасения стада. А буквально через день на предприятии вновь были выявлены шокирующие нарушения: останки сотен мёртвых свиней оказались разбросаны по технологическим полям.

Спустя месяц выяснилось, что предприятие пытаются обанкротить. С  исковым заявлением в Арбитражный суд обратилась компания, у которой оно закупало продукцию. А ранее некий «друг» владельца «Талан-2» выставил свинокомплекс на продажу. Продавец запрашивал 200 миллионов рублей за, по его словам, «прибыльный бизнес». В УФССП по Бурятии сообщили, что имущество предприятия арестовано. Общая сумма долга перед налоговыми органами, пенсионным фондом и юридическими лицами составляла на тот момент свыше 5,5 миллиона рублей.

Вскоре банкротиться «Талан-2» передумал и взялся за поиски инвестора. Однако в начале 2016 года предприятие всё же официально признали несостоятельным. Размер кредиторской задолженности тогда достиг 80 миллионов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях