Наговицын
2070

Вячеслав Наговицын: Государство сегодня уделяет большое внимание сельхоз кооперации

Благодаря чему в Бурятии самое активное развитие получили семейные крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы

10 ноября 2016 года Глава республики побывал на двух сельскохозяйственных предприятиях Иволгинского района, где на месте ознакомился с успехами сельчан и выслушал проблемы фермеров.

«Начиная с этого года выделяются деньги на поддержку кооперативного движения, потому что мы понимаем, каждое индивидуальное предприятие не может иметь свои перерабатывающие мощности и продукцию сдавать по одиночке сложнее. Поэтому должны быть кооперативы, которые собирают сельхозпродукцию и увозят на крупные перерабатывающие цеха, либо перерабатывают у себя, - рассказал в ходе встречи с фермерами Вячеслав Наговицын.

Хозяйства Иволгинского района, которые посетил Глава Бурятии, на рынке сельхозпродукции Бурятии далеко не новички. Однако толчок к эффективному развитию хозяйства получили благодаря государственной грантовой поддержки.

К примеру, фермерское хозяйство Альбины Андреевны Бальжиевой в местности «Нарасун» Иволгинского района в 2014 году получило 7 млн. рублей.

На эти деньги животноводы построили ферму на 200 голов, закупили сельскохозяйственную технику и танка охладитель для молока. Купили 50 голов осемененных молочных коров высокопродуктивной породы, приплод от которых фермеры ожидают уже весной 2017 года. Планируемая чистая прибыль по проекту к 2018 году составит – 5 млн. 626 тыс. руб.

Второе предприятие СПОК «Возрождение», которое посетил Глава Бурятии – это пример планомерно развивающегося сельскохозяйственного кооператива.

СПоК «Возрождение» получил грант на модернизацию материально-технической базы в размере 3 млн. руб. На средства гранта кооператоры приобрели молоковоз, мини цех по производствусыра и переработке молока

Ассортимент предприятия составляет более семи видов молочной продукции. Это - сметана, творог, молоко пастеризованное, йогурт, творожная масса, сыр плавленый, сыр «Адыгейский». Фермерская продукция востребована на рынках Иволгинского района и городе Улан-Удэ.

«Ежегодно в республике растет количество фермеров, которые решают очень важную для республики задачу – обеспечение населения Бурятии продуктами питания. Задача правительства дать возможность фермерам развиться, поддержать их, помочь с обеспечением ранка сбыта», - отметил в заключениилидер республики Вячеслав Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях