Общество
1045

В Тунке обсудили вопросы развития муниципалитетов

В Тункинском районе прошло выездное рабочее совещание депутатов - членов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале под руководством заместителя председателя республиканского парламента, руководителя фракции Владимира Павлова

Депутаты обсудили вопрос о ходе реализации законодательства Республики Бурятия  о местном самоуправлении и актуальные вопросы межбюджетных отношений.

Новинки в законодательстве

Участие в рабочем совещании приняли главы и депутаты сельских поселений, районного совета депутатов Тункинского района.

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев рассказал об изменениях в федеральном законодательстве об организации местного самоуправления. До этого на всей территории страны действовала единая модель местного самоуправления: полномочия поселений были одинаковыми и в Бурятии, и в Московской области. Для передачи полномочий с уровня поселений на уровень районов и наоборот нужно было вносить изменения на федеральном уровне. Теперь это законодательное право Народного Хурала.

Сегодня у сельских поселений 21 полномочие. При этом богатые поселения готовы взять на себя дополнительные обязанности. Борис Ботоев призвал глав и депутатов поселений взвешенно подходить к этому вопросу. Новые полномочия могут стать неподъемным грузом для остальных поселений. Подобные вопросы можно решить путем подписания соглашений с районом, считает депутат.

Еще одно новшество – вернулись прямые выборы глав поселений. Напомним, что Народным Хуралом был принят закон, по которому главы районов избираются населением, а главы поселений -  представительным органом по рекомендации конкурсной комиссии. Теперь депутатами республиканского парламента принята поправка, возвращающая прямые выборы.

- Это не значит, что вы должны тут же менять уставы и вводить прямые выборы, - подчеркнул Борис Ботоев. – Вы сами решаете, какую форму выбрать: через конкурсную комиссию или путем прямых выборов.

Нужна новая методика

Большой интерес вызвал доклад заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергея Дроздова. Он отметил, что депутаты Народного Хурала при утверждении республиканского бюджета-2017 будут отстаивать статьи на дотации муниципалитетам и на инфраструктурные расходы.

Остро стоит вопрос: как справедливо распределить межбюджетные трансферты? С одной стороны, каждый житель должен иметь доступ к основным услугам независимо от того, где он живет: в городе или на отдаленной заимке. С другой - важно сохранить мотивацию для муниципалитетов, чтобы они стремились к увеличению собственных доходов, а не ждали дотаций из республиканского центра.

- Муниципалитеты за эти годы провели огромную работу по оптимизации расходов и увеличению доходов своих бюджетов, - отметил Владимир Павлов. - Но половине районов финансовых средств  все равно не хватает. Мы считаем, что необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в методику распределения дотаций на сбалансированность.

Сергей Дроздов согласился, что нужна методика, учитывающая множество факторов, в том числе численность населения. По словам депутата, работа над подобной методикой уже ведется.

Вопросы межбюджетных отношений неоднократно вставали в ходе рабочей поездки депутатов. Например, в селе Тагархай силами тосовского движения построен спортивный зал. Спортивное сооружение произвело впечатление на парламентариев. Как отметил Владимир Павлов, такой спортзал есть не в каждом райцентре. Нужно провести работы по утеплению здания, чтобы спортзал работал круглогодично. Но главный вопрос: кто будет содержать здание?

В селе Шимки расположена одна из пяти республиканских школ-интернатов. Здесь живут и учатся дети из отдаленных сел и сироты. Несколько лет назад встал вопрос о передаче таких школ с республиканского уровня на районный. Учитывая слабую бюджетную обеспеченность муниципалитетов, это означало бы закрытие интернатов. Тогда на сессии НХ депутатам удалось заблокировать это решение. Сегодня учителя и родители учеников вновь обеспокоены тем, что вопрос о передаче школы на уровень района возникнет снова. Владимир Павлов отметил, что необходимо сохранить школы-интернаты. Данный вопрос, по его словам, будет рассмотрен в Народном Хурале.

Автор: Михаил Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях