Гусиноозерск
2142

В Бурятии бывший заключенный засудил местную администрацию

Житель Селенгинского района сначала отсудил у властей квартиру, а затем заставил произвести еще и ремонт

Житель Гусиноозерска вернулся из мест заключения в родные пенаты, но вместо дома обнаружил пустырь. За время отбывания наказания его жилье было признано аварийным и снесено. Другим жильцам аварийного дома, взамен утраченных, выделили равноценные квадратные метры. Мужчина обратился в суд. В итоге он отсудил у администрации все, что полагалось ему по закону.

В ходе заседания судья признал, что истец не утратил права пользования жилым помещением и обязал администрацию Гусиноозерска во внеочередном порядке предоставить мужчине жилое помещение.

В результате за дело взялись судебные приставы Селенгинского района и взыскателю выделили  благоустроенную квартиру. Однако, новое жилье площадью 22 кв м не отвечало санитарным и техтребованиям и не устроило самого истца. Мужчина не стал ставить подпись в акте приема-передачи до тех пор, пока администрация  не поменяла сантехнику, входную и балконную дверь, и не покрасила полы и стены его новой квартиры.

Со слов приставов сейчас мужчина переехал в новую квартиру. А вот муниципальное образование за несвоевременное исполнение судебного решения оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях