Интернет
1810

Власти Бурятии продолжают активно «продвигать» портал госуслуг

Однако широко разрекламированный чиновниками сайт особой популярностью в республике пока не пользуется

Фото автора

В пятницу, 11 ноября, в Бурятии состоится информационный форум «Россия гражданам. Государственные услуги в электронном виде. Развитие ИТ-отрасли в регионе». Подобное мероприятие проводится в Бурятии в четвёртый раз и уже стало традиционным. Оно пройдёт при поддержке главного федерального инспектора республики Сергея Ромахина. Организатором выступает региональное отделение фонда социального страхования (ФСС).

В рамках форума, призванного популяризовать электронные госуслуги среди жителей Бурятии, для посетителей проведут специальный мастер-класс по регистрации на сайте. Кроме того, с десяти часов утра 11 ноября в республиканском бизнес-инкубаторе будут работать демонстрационные площадки налоговой, службы судебных приставов, Росреестра, фонда социального страхования, пенсионного фонда, министерства социальной защиты и МВД.

- Любой посетитель сможет  зарегистрироваться на портале, пройти процедуру подтверждения личности и получить необходимые госуслуги в одном месте. Единственное условие – наличие паспорта и СНИЛС, – рассказала на очередном правительственном брифинге начальник отдела профессиональных рисков ФСС по Бурятии Людмила Абдыева.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие. Отметим, у многих уже есть печальный опыт знакомства с порталом госуслуг. Чтобы воспользоваться сайтом, нужна регистрация. Подтвердить её нужно лично, придя в один из пунктов МФЦ или любой госорган. Из-за этого многие жители Бурятии, особенно пожилые люди, предпочитают не пользоваться порталом вообще. Так, по последним данным, на нём зарегистрировано всего 25 % улан-удэнцев, а пользуются сайтом госуслуг ещё меньше.

В фонде социального страхования, между тем, никаких сложностей не видят.

- Идея форума  как раз в том, чтобы помочь жителям республики пройти данную процедуру. Она не занимает много времени – и регистрация, и идентификация – всё будет в одном месте, – отмечает Людмила Абдыева.

Напомним, недавно власти Улан-Удэ разработали для населения специальную шпаргалку, которая доступно объясняет, как узнать о зачислении в садик, получить разрешение на строительство, справку с места жительства или загранпаспорт, при этом не поднимаясь с дивана. Оставить свои комментарии или предложения по улучшению работы сайта можно в разделе «Обратная связь».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях