Политика
2676

В Улан-Удэ прошел митинг в честь Дня народного единства

Около двух тысяч человек собрались на Площади Советов

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Бурятии

Традиционный митинг в честь государственного праздника начался сегодня в 11 часов утра. Участие в нем принимали представители общественных организаций, партий, движений, а также работники предприятий и организаций Улан-Удэ.

С праздничной речью выступил Глава Бурятии вячеслав Наговицын, отметив, что День народного единства самый молодой праздник, уходящий в глубину веков.

- 400 лет назад был положен конец смутному времени и слабости Российского государства. Это был переломный момент, так как любой другой исход грозил стране потерей независимости, мог лишить нас исторической перспективы, культурной и духовной самобытности, сказал он. Тогда судьбу нашей родины решил народ. Люди объединились, став выше национальных, религиозных и прочих различий. Они доказали, что у нас есть общие ценности, перед которыми всё остальное меркнет, - отметил Вячеслав Наговицын.

Он подчеркнул, что День народного единства символизирует связь времен, цементирует наше общество вокруг главной цели – создания достойных условий жизни для каждого человека в сильном и свободном государстве. 

- Наша республика всегда славилась дружбой народов. Люди разных национальностей столетиями строят свои отношения на принципах добрососедства и доверия. Наша святая обязанность – сохранить эти традиции для наших детей и внуков. Мы видим, что международная обстановка по-прежнему напряженная, но Россия твердо идет по пути защиты наших стратегических интересов, – сказал Глава Бурятии.

Также Вячеслав Наговицын призвал усилить работу по консолидации российской нации.

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит перед нами эту задачу. Да, мы все разные, но родина у нас одна. Поэтому мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить и приумножить традиции дружбы и сотрудничества. Единым фронтом мы будем противостоять любым попыткам расколоть наше общество, посеять зерна вражды, экстремизма и ксенофобии, - заключил Вячеслав Наговицын.

Выступили перед собравшимися главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин, и.о мэра Улан-Удэ Александр Аюшеев, лидер профсоюзов республики Дмитрий Калмыков, депутат Народного Хурала Сергей Марковец и другие. А после нескольких номеров самодеятельности митинг стремительо завершился.

Праздничная программа

Отметим, что в течение всего дня в столице республики проходят различные праздничные торжества. Так, в 12 часов в филармонии стартовал этнокультурный фестиваль «Содружество сердец».  В 14 часов состоится виртуальный концерт Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением дирижёра Сергея Скрипки. Музыканты исполнят произведение «Времена года».

В 16.00 часов стартует лекция драматурга и писателя Галсана Нанзатова «Буряад Сinema» и показ картин «Кукла» Галсана Нанзатова и «Время» Александра Бузина.  В 18:45 начнётся показ работ участников проекта филармонии «Видео рядом».

В Музее истории города в 11 часов начались мастер-классы, интерактивная костюмированная экскурсия и беседы об искусстве. В 18 часов в музее покажут немое кино с живой музыкой, а в 20.00 всех желающих приглашают поучаствовать в квесте «Ночные приключения в старинном особняке».

Мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут также в ТРЦ «Пионер». С 12 до 14:00 там работает цифровой планетарий, вплоть до 21:00 в торговом центре будут действовать интерактивные площадки с конкурсами, различными фотозонами и мастер-классами от музеев города. Также на территории развернется антикафе «Нулевой километр» с играми по истории Улан-Удэ.

В Центре чтения юношества на улице Ключевская, 23 А. пройдет презентация фильма «Прикосновение ветра»  Елены Демидовой и Ольги Веремеевой,  а также будет вестись демонстрация видеороликов, в которых известные люди будут читать произведения именитых поэтов Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях