Байкал
3077

Замглавы поселка Бурятии присвоила 1,5 миллиона рублей

Она мошенничала с аварийным жильем

Фото: ligapravaomsk.ru

Прокуратура проверила администрацию поселка Кичера в Северобайкальском районе и выяснила, что заместитель главы поселка незаконно получила соцвыплату. Деньги ей дали для того, чтобы она якобы смогла переехать из аварийного жилья.

Женщина с 2006 по 2016 годы занимала должность замглавы поселка, она оформляла договоры приватизации, социального найма жилищного фонда и готовила проекты таких договоров.

- В марте 2011 года Гофман из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что многоквартирный жилой дом признан аварийным, подлежащим сносу, подготовила и заключила на свое имя договор социального найма данного жилого помещения, в котором прописалась, - рассказали в республиканской прокуратуре.

В итоге она, используя служебное положение, оформила квартиру в этом доме в собственность.

- На основании решения жилищной комиссии по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья администрации МО «Северо-Байкальский район» взамен аварийного жилья Гофман предоставлена социальная выплата в размере 1 512 131 рублей, - сказали в надзорном органе.

На чиновницу возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Уголовное дело находится в производстве.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях