митинг
2157

Главный профсоюзник Бурятии: «На нашу страну оказывают давление Европа и США»

Дмитрий Колмаков призвал жителей республики объединиться

Фото: russianstock.ru

В пятницу Бурятия со всей Россией отметит День народного единства. Он посвящён событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец Смутному времени и послужила началом восстановления российского государства.

Праздник это относительно молодой: он появился 11 лет назад. Каждый год во всех российских регионах  проводятся мероприятия и акции, посвящённые Дню народного единства. И 2016-ый не станет исключением: в Бурятии к 4 ноября подготовили развлекательную программу.

«Очень важное мероприятие»

Начнётся праздник с митинга на площади Советов, организатором которого выступило объединение организации профсоюзов республики. Как отметил его председатель – Дмитрий Колмаков – на правительственном брифинге 31 октября, это очень важное мероприятие.

- Сегодня проблемы народного единства как никогда актуальны – учитывая давление, которое оказывают на нашу страну государства Западной Европы и Соединённые Штаты. И этот митинг – очень важное мероприятие. На нём выступят представители общественных и других организаций, профсоюзов, Общероссийского народного фронта. Мы будем говорить о проблемах объединения широких народных масс и общественности, – отметил Колмаков.

Лозунгов как таковых выступающие, по его словам, выдвигать не будут.

- Для этого есть протестные  мероприятия, где мы выставляем требования к  властям, работодателям. В данном случае речь идёт о национальном государственном празднике и в этот день профсоюзы будут отмечать его со всем народом. Мы просто призываем к объединению всех здоровых сил общества,  – подчеркнул он.

Отметим, в последние годы «официоза» на празднике стало меньше. Первые лица города и республики и представители политических партий находятся не на трибуне, а среди остальных участников митинга.

- Мы хотим, чтобы День единства был настоящим народным праздником – для жителей нашей замечательной республики, а не для политических структур, – пояснял глава Бурятии Вячеслав Наговицын журналистам.  

Радость Госдепа

Напомним, в 2015 году глава республики  попал в поле зрения украинских СМИ и российских блогеров именно из-за высказываний, связанных с этим праздником. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Вячеслав Наговицын рассказал об его истории.

- Только когда Минин и Пожарский поняли, что можно либо быть рабами, либо, объединившись, победить любого врага, они смогли поднять народ на эту святую битву и выгнать интервентов из Кремля. И таким образом началось создание нашей Руси. И этот пример ещё несколько раз повторялся – в 1812 году, когда били французов, в 1945, когда мы победили абсолютно всех фашистов, – рассказал журналистам Вячеслав Наговицын. – Сегодня на митинг пришло небывалое количество людей. В прошлом году было значительно меньше. И это не может не радовать: люди понимают, что значение этого праздника растёт.

А причина тому, по его мнению – современная политическая ситуация.

- История показывает, что российский народ очень спокойный и толерантный: он не желает никого захватывать и не хочет войн. Но если российский народ достать, он может, объединившись, сделать страшные вещи. Это все в мире уже понимают, и сегодня с нами уже никто не хочет воевать. Американцы буквально вчера выделили 83 миллиона долларов для развала России изнутри. Госдеп США с радостью сообщил, что им выделили такие деньги, чтобы здесь, внутри, создавать междоусобные войны, натравливать одну национальность на другую. Потому что они понимают: Россию можно только изнутри развалить, – подчеркнул глава.

«Этого нельзя допустить»

День народного единства в современных политических условиях, отметил Наговицын, приобретает несколько иное значение.

- Сегодня нужно разъяснять людям, что мы живём в большой стране, которая является нашим домом. И в этом доме нужно постоянно бороться за единение, чтобы мы все были вместе, ведь разрушить этот мир очень легко. Бурятия – республика, где люди смогли сформировать совершенно уникальные межнациональные отношения, и мы этим гордимся, – отметил он. – У нас много смешанных браков, нет межконфессиональных и национальных разногласий. Но всё равно появляются те, кто хочет вставить клин между определёнными группами. И наша задача – объединившись, не позволить им это сделать. Если это произойдёт, то наши внешние враги добьются того, чего хотят – натравят одних людей на других и, как это было во время Гражданской войны, мы пойдём на братоубийство. Вот этого нельзя допустить ни в коем случае, иначе нас можно будет взять голыми руками.

Буквально через несколько дней заявление главы о намерениях развалить Россию появилось на сайте InfoResist. Издание, которое пишет о событиях, происходящих на Украине и в мире, в своём материале ссылалось  на известного российского блогера Рустема Адагамова и опубликовало скриншот его поста.

Отметим, глава Бурятии уже не в первый раз в своих выступлениях затрагивает проблемы международной политической обстановки. Так, в феврале 2015 года он предрёк активизацию оппозиции с финансовой подпиткой из-за рубежа. Тогда он отметил, что в условиях надвигающегося кризиса необходимо объединить усилия.

- В самые тяжёлые времена оппозиционные элементы сразу же оказываются на плаву и их с удовольствием поддерживают мощные силы, в том числе из-за рубежа – в виде грантов, финансовой поддержки. И не надо думать, что сия чаша минует Бурятию. Мы должны консолидировать наши усилия, общество, чтобы своевременно рассказывать об этих проявлениях и бороться с ними, – подчеркнул он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях