Байкал
3069

Крупный рыбозавод бьется за участок на Байкале

ООО "Байкал" обжалует результаты на рыбопромысловые участки на Байкале

Фото автора

Торги Республиканского агентства по госзакупкам на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства закончились 10 октября для рыбозавод "Байкал" печально.  

Не прошили

Право ловить рыбу на двух участках в Кабанском районе досталось мелким бригадам. Сразу после итогов конкурса в адрес УФАС поступили жалобы от ООО «Рыбозавод «Байкал». Крупное предприятие республики просило признать действия конкурсной комиссии по отклонению его заявок по лотам № 10, 11 незаконными и необоснованными.

- Несмотря на нарушение требования конкурсной документации по лоту № 11 о том, что заявка на участие в конкурсе должна быть прошита, заявитель полагает, что данное нарушение не повлекло за собой нарушения прав и интересов третьих лиц. Во второй жалобе заявитель указал, что неверный номер лота в заявке на участие в конкурсе по лоту № 10 является технической ошибкой, при этом все приложения к заявке соответствовали документации, были пронумерованы, прошиты и скреплены печатью предприятия,- сообщают в пресс-службе УФАС по Бурятии.

Однако при проверке подтвердились некоторые технические погрешности, в том числе заявка на участие в конкурсе ООО Рыбозавод «Байкал» оказалась не прошита и не пронумерована. Это и стало причиной отказа в участии. 24 октября комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что конкурсная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в конкурсе заявителю.

Где справедливость?

Во время первого открытого форума прокуратуры Бурятии, посвященного вопросам защиты и прав предпринимателей руководитель ГК "Титан" Вадим Бредний обратился к присутствующим и озвучил свое негодование.

- Это не рынок, а какой-то Советский союз. Притом, каких-то застойных времен! Одним из критериев конкурса было наличие перерабатывающего предприятия. Наш рыбозавод "Байкал", фирма "Рыбопродукт-2", "Усть-Баргузинский рыбокомбинат" - это все кто имеют рыбообрабатывающий цех. А выиграли СПК Ранжурское и Сухимское. У них ничего нет. У них только невод закидной, и все. Любой мотор лодочный стоит 200-300 тысяч рублей, а они получили участок на 15 лет за 10 000 рублей. Где справедливость? Где государственный подход? - задается вопросом Вадим Бредний.   

После этого предприниматель вручил документы и.о. прокурора РБ Галине Ковалевой с просьбой провести проверку агентства по проведению госзакупок.

В свою очередь, руководитель УФАС по Бурятии Елизавета Потапова пояснила, что проверяющая комиссия не рассматривала наличие рыбообрабатывающего завода. Еще в 2012 году данный критерий не стал играть существенной роли.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях