борьба
1937

В Санкт-Петербурге пройдет международный турнир по бyхэ барилдаан

В том числе будет борьба в формате «стенка на стенку»

Фото: группа vk.com "Борцы Бурятии"

6 ноября в северной столице пройдет VIII международный турнир по бурятской национальной борьбе «Кубок Дацана «Гунзэчойнэй». В нем примут участие представители различных регионов России и стран СНГ.

Турнир проводится в Санкт-Петербурге с 2009 года. За семь лет существенно расширилась «география соревнований». Традиционно принимают участие представители Бурятии, Монголии, Санкт-Петербурга, Москвы, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Иркутской области, Забайкальского края, Якутии, Тывы, Калмыкии, Кыргызстана и Казахстана.

В рамках соревнований пройдут поединки в весовых категориях 63, 75, свыше 75 кг, и абсолютное первенство, где встретятся борцы вне зависимости от веса. Также будет борьба «стенка на стенку», где с двух противостоящих сторон борются по три соперника одновременно друг против друга.

- В этом году впервые из Москвы приедет сильная команда сумоистов, среди которых будут чемпионы мира по любительскому сумо. Правила сумо близки к бурятской борьбе, поэтому будет очень интересно увидеть мастеров японской борьбы в бухэ барилдаан – поделились организаторы турнира Александр Афанасьев и Бато Занданов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях