избиение
2435

Житель Улан-Удэ в гневе убил отчима-инвалида

Его вывела из себя грязь возле кровати пожилого человека

Фото: mtdata.ru

Вечером 2 октября в «скорую помощь» позвонил 31-летний мужчина. Он сообщил, что его пожилой 63-летний отчим-инвалид упал с кровати и ударился головой.

Приехавшие медики пострадавшего госпитализировали. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, но, несмотря на их усилия, 13 октября пенсионер скончался.

Несмотря на пояснения пасынка о несчастном случае следователи начали проверку смерти мужчины. Судебно-медицинская экспертиза установила, что пенсионер умер от «неоднократных воздействий с достаточной силой твердым тупым предметом в область головы». Такое заключение позволило следователю возбудить дело по статье «Убийство».

Вызванный на допрос пасынок отнекиваться не стал и признался в расправе над отчимом.

По данным следствия, покойный последние 5 лет после смерти своей супруги проживал вместе с пасынком в квартире одного из домов по улице Иванова в Улан-Удэ. В конце сентября у него ухудшилось здоровье, и пенсионер слёг. Пасынок не утруждал себя заботой о больном, хотя мужчина уже не мог самостоятельно ходить и обслуживать себя.

- Вместо этого молодой человек продолжал, как и раньше, злоупотреблять спиртным, пропивая пенсию немощного старика. 2 октября вечером в нетрезвом состоянии он вернулся домой, увидел грязь возле кровати отчима и разозлился от того, что мужчина не смог дойти до туалета, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Пьяный пасынок набросился на пенсионера и принялся душить его, а затем – с силой бить по голове кулаками. После избиения он ушел спать. Через некоторое время у пенсионера начались судороги, и испуганный мужчина позвонил медикам.

- Опасаясь разоблачения, он сообщил, что отчим упал с кровати. Однако таким образом уйти от ответственности ему не удалось, - подчеркнули следователи.   

В настоящее время суд решает вопрос о заключении его под стражу.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях