Бизнес
2251

Жители Бурятии готовы работать в других регионах страны

Сейчас в республике ищут работу более 5 тысяч человек

Фото: russianstock.ru

С начала года органами занятости трудоустроено 10 590 безработных. Поиском работы на 18 октября официально занимается 5 053 человека, из них 3 004 уволены по собственному желанию, 955 сокращено, 338 ранее не работали и 756 человек уволены по другим причинам. В прошлом году в этот же период искало работу на 1 000 человек больше, такие данные приводит Минэкономики РБ.

Более полутысячи вакансий

Сейчас республиканский банк вакансий содержит почти 8 тысяч предложений о работе. За прошедшую неделю работодатели республики заявили 556 вакансий. Так, сотрудников набирают такие крупные предприятия как «Бургражданстрой», «Транспортная строительная компания», «Угольная компания Бурятии» и другие.

К примеру, «Угольной компании Бурятии» требуются автоэлектрик-диагност и главный энергетик. Этим сотрудникам компания готова платить по 60 тыс. рублей. Бетонщики и каменщики 5-6 разрядов в ООО «Бургражданстрой» могут рассчитывать на заработную плату в размере 20 тыс. рублей.

В основном работодателям требуются продавцы, менеджеры, строители и водители. Однако надо учитывать, что не все безработные встают на учет в центр занятости населения, кто-то ведет поиск работы собственными силами.

За работой в другой город

Можно попытать счастья на бесплатном государственном портале «Работа в России». Тем более, если вы готовы перебраться в другой город.

Здесь представлено более 1,2 млн рабочих мест со всей страны. Кроме того, есть возможность подписаться на рассылку вакансий в любом регионе, пройти дистанционное собеседование по скайпу. Отметим, в Улан-Удэ сейчас все больше молодых людей, которые не боятся все бросить и переехать в другой город.

- 13 октября я нашла подходящую для меня вакансию в московской компании. Подала резюме, мне выслали задание, которое я должна была пройти в течение 20 минут. После этого прошла собеседование по скайпу. Мне сказали, что я подхожу. Обещали достойную зарплату. И уже 17 октября я вышла на новую работу, - рассказывает улан-удэнка Мария.

Также портал предлагает полезную информацию о каждом регионе России: от уровня средней зарплаты, стоимости потребительской корзины и средней стоимости жилья в регионе до «привязки» будущего места работы к интерактивной карте, где нанесена вся сопутствующая инфраструктура - детские сады, школы, медучреждения.

Интересно сравнить регионы страны на интерактивной карте. Так, средняя аренда однокомнатной квартиры в республике составляет 9 848 рублей, средняя зарплата – почти 29 тыс. рублей. Уровень безработицы и тип экономического развития по стране в Бурятии - ниже среднего. Для сравнения, в Красноярском крае аренда однокомнатной квартиры составляет 10 965 рублей. Средняя зарплата - более 38 тыс рублей. А уровень безработицы и экономическое развитие ниже среднеросийских показателей.

Отметим, в России всего 15 субъектов, которые имеют высокие инвестиционные показатели и предоставляют поддержку гражданам переезжающим из другого региона. К сожалению, Бурятия к таковым не относится. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях