Общество
2054

Реформирование саморегулирования в строительстве

В соответствии с нормами  Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» с 1 июля 2017 года:

Фото bkmsk.ru

- не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске  к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (свидетельство о допуске выдаваться не будет, членство в СРО будет подтверждаться включением строительной организации в Федеральный реестр членов СРО);

- членами саморегулируемой организации (далее СРО), основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории субъекта  Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация;

- саморегулируемая организация не может иметь территориальных подразделений, обособленных филиалов, представительств, расположенных за пределами субъекта Российской Федерации, в котором такая некоммерческая организация зарегистрирована;

- с 1 октября 2017 года орган надзора за саморегулируемыми организациями принимает решение об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае, если  членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением  иностранных юридических лиц, а также случая, если на территории субъекта РФ  отсутствует зарегистрированная СРО.

Индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации,  в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую саморегулируемую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой СРО с последующим переходом в другую СРО либо о сохранении членства в такой СРО. ИП и юридические лица, являющиеся членами СРО, не выразившие до 1 декабря 2016 года намерение добровольно прекратить или сохранить членство в СРО, исключаются из такой СРО с 1 июля 2017 года по решению правления СРО. 

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО  в целях перехода в другую СРО по месту регистрации таких индивидуального предпринимателя и юридического лица, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной СРО, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие ИП или юридическое лицо. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в СРО соответствующего заявления  и документов, подтверждающих факт принятия таких ИП или юридического лица в члены иной СРО, которой принято указанное решение.

В случае прекращения членства в СРО индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены СРО (норма вступает в силу с 01.07.2017 г.).

Лицу, прекратившему членство в СРО (добровольно и при исключении), не возвращаются уплаченные вступительные взносы, членские взносы, взнос (взносы ) в компенсационные фонды СРО.

Требования к наличию специалистов устанавливаются саморегулируемой организацией, законом устанавливается обязательный минимум в отношении специалистов по организации строительства (не менее 2-х по основному месту работы, не менее 3-х на особо опасных, технически сложных или крупных объектах, исторических памятниках). Такие специалисты включаются в Федеральный реестр с представлением необходимых документов, подтверждающих квалификацию, стаж работы, повышение квалификации и адрес регистрации. Два раза такой специалист не может быть включен в Федеральный реестр.

Перечень видов работ отменяется в отношении организации, включенной в реестр саморегулируемой организации, указывается уровень ответственности строительной организации в зависимости от суммы внесенных взносов в компенсационные фонды (их законом предусматривается два - компенсационный фонд возмещения вреда в результате разрушения или повреждения объекта и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случает неисполнения или ненадлежащего исполнения  контракта).

В случае, если до 1 апреля 2017 года в субъекте Российской Федерации не создастся своя СРО, строительная организация вправе вступить в СРО соседнего региона, имеющего общую границу с таким субъектом Российской Федерации.

Учитывая разразившийся экономический кризис, наличие неплатежей, соответственно, финансовых средств, понятно, что  самым благоприятным вариантом для строителей  было бы оставаться  в тех СРО, в которых они состоят,  но закон принят, и он будет исполняться в том числе и в отношении тех организаций, которые являются членами СРО, находящихся в соседних регионах, имеющих общую границу с Бурятией.

При этом  нужно учитывать возможность создания в нашей республике региональной СРО либо регистрации  какой-нибудь саморегулируемой организации из другого региона (например, Москвы или Санкт-Петербурга), о чем  со всей серьезностью нас информируют иркутяне и к нам  уже несколько раз обращались с предложением перекупить  членов СРО или купить СРО. Но любая авантюрная затея может стоить вступившим в такую СРО вторичным внесением средств в компенсационные фонды.

Что это будет за СРО -  никто не знает,  но, естественно, это будет коммерциализированная СРО, членами которой являются организации из самых разных субъектов Федерации. Никакая приличная СРО не будет регистрироваться в чужом субъекте,  регистрироваться будет только та, для которой саморегулирование  - это бизнес. И такая СРО придет сюда со своими правилами  только для того, чтобы продолжить заниматься этим бизнесом (это плата за подготовку документов в любом необходимом случае, это плата за проведение проверок, возможно, плата за скорость подготовки документов, может быть, еще что-то другое).   И всем придется жить по этим правилам, изменить ситуацию будет сложно, люди у нас не отличаются ни солидарностью, ни активной жизненной позицией.  Придраться СРО может к любой организации, и найти  нарушения в ее деятельности ничего не стоит.

В случае регистрации на территории Республики Бурятия  какой-нибудь СРО  все строители   вынуждены будут  вступать в нее, так как в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. №372) при наличии СРО  в регионе юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории такого региона, обязаны вступить в СРО своего региона.

Есть опасность, что  у  СРО, которая сюда придет,  нет компенсационного фонда или он частично отсутствует.   Строительные организации  внесут взносы в компенсационные фонды этой СРО  или переведут в них средства  взносов в компенсационные фонды из СРО, членами которой вы являлись, а члены этой зарегистрированной в нашей республике СРО должны будут уйти в СРО своих регионов и тоже будут запрашивать внесенные ими взносы в компенсационный фонд (а этих средств, возможно, нет). И  не исключено, что СРО,  которая здесь зарегистрируется,  будет рассчитываться с ними  взносами, внесенными местными строительными организациями, соответственно, им придется повторно вносить  взносы.

К сожалению, этот вариант вообще не рассматривается руководством саморегулируемых организаций, в которых в настоящее время состоят строительные организации нашей республики.

Кроме того, на самом деле сейчас имеет место и борьба между иркутянами и читинцами за  наших строителей с целью привлечения их в свои СРО.   

Если мы не создадим  на своей территории свою СРО, ее создадут иногородние со своими  правилами.  Как известно,  природа не терпит пустоты.

Л.М. Баранникова.

Приглашаем вступать в СРО строителей РБ. Тел.: 89148451216

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях