Общество
6069

С 2018 года в России исчезнет аналоговое телевидение

Его полностью заменит «цифра»

Фото: russianstock.ru

С 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ. После этого оно моментально будет отключено. При этом часть регионов могут сохранить его, исходя из своих интересов, сообщает РИА «Новости».

- Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно, - сказал министр связи Николай Никифоров.

Для перехода с аналогового на цифровое вещание планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс работает с 2009 года и является бесплатным (включает такие каналы, как «Первый», «Россия-1», НТВ). Второй (СТС, ТНТ, «Звезда», РЕН-ТВ) вещает с 2013 года. Запуск третьего пакета ранее было решено отложить до 2018 года.

По словам федерального министра, запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен.

- Точнее, мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом, - отметил он.

Никифоров напомнил, что второй и третий мультиплексы не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей.

По словам главы Минкомсвязи, из-за падения объема рекламного рынка и ухода телевещателей из некоторых населенных пунктов, возникли проблемы даже со вторым мультиплексом.

- Второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый. Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий - на это просто нет спроса, - пояснил министр.

Сейчас из бюджета финансируется лишь первый мультиплекс, в который входят десять обязательных общедоступных каналов. Второй и третий пакеты - «вопросы, по сути, бизнеса», добавил Никифоров.

Покупайте приставку

Как рассказал наш эксперт в области связи Алексей Дроздов, стандартный пакет каналов цифрового телевидения будет бесплатным для всех телезрителей. Однако проблема может возникнуть с работой самих телевизоров.

- Тем, у кого старые аналоговые телевизоры и телевизоры с DVB-T1, придется покупать цифровую приставку. Стоит она от 800 рублей. Главное преимущество «цифры» - более высокое качество изображения и устойчивость к помехам, - рассказал он infpol.ru.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях